Luna
Luna

Когда образовалась страна Эстония?

МС
Мария Саркисян

— события на территории современной Эстонии с момента начала расселения там людей и до сегодняшнего дня.

Первые человеческие поселения возникли на этой территории примерно за 9500—9600 лет до нашей эры в рамках так называемой кундской культуры. К X—XIII векам сложилась раннефеодальная структура общества, где во главе земель стояли старейшины и предводители военных дружин.

В XIII веке датские крестоносцы, подавив сопротивление эстов, включили эти земли в состав Ливонского, а затем Тевтонского орденов. В XVI веке Эстония прошла эпоху Реформации, с этого времени основной религиозной конфессией на её территории стал протестантизм. В том же веке по итогам Ливонской войны северная Эстония вошла в состав Швеции, ещё через полвека также в Швецию была включена и южная Эстония.

После Северной войны между Швецией и Россией Эстония в 1721 году была включена в состав Российской империи, превратившись в дальнейшем в Эстляндскую губернию. По данным переписи населения 1897 года в Эстонии проживало 958 000 человек, из них эстонцы составляли чуть более 90 %, русские — 4 % и немцы — 3,5 %.

После распада Российской империи 24 февраля 1918 года была провозглашена независимая и демократическая Эстонская Республика. Независимость была достигнута в ходе Освободительной войны. 2 февраля 1920 года Советская Россия и Эстония подписали мирный договор о взаимном признании. 22 сентября 1921 года Эстония стала членом Лиги наций.

В результате раздела сфер влияния между СССР и Германией в 1939 году, Эстонии в сентябре 1939 года Советским Союзом был навязан «Пакт о взаимопомощи» , а 6 августа 1940 года Эстония была включена в состав СССР. В период с 7 июля 1941 по 24 ноября 1944 года территория Эстонии была оккупирована нацистской Германией. После того как советские войска восстановили контроль над территорией Эстонии она вновь была включена в состав СССР. США и ряд других стран это включение признали де-факто и не признали де-юре.

20 августа 1991 года независимость Эстонии была восстановлена. 17 сентября 1991 года Эстония была принята в ООН. В 2004 году Эстония стала членом Европейского Союза и НАТО.

ДП
Денис Петров

хочу опять в советский союз

Похожие вопросы
Старое название Литвы и Эстонии
Прибалтика: Латвия, Эстония. Как живется в этих странах, и действительна ли такая сильная дискриминация русских?
в каком городе находится эстония
Когда в Эстонии отменять визу?
подскажите как на данный момент живет Эстония, и можно ли ее назвать развивающейся страной???
Кто знает страну Эстонию?
какая страна развита больше : Дания или Эстония ?
если полагать что все украинские города русские, то как образовалась страна украина (ФОТО ВНУТРИ)
Какая страна живёт лучше - Латвия, Эстония или Литва?
Эстония! Таллинн! Saku Suurhall!