ДА
Дмирий Афоничкин

Расскажите про народнические организации после отмены крепостного права времён развития капитализма?

Natalia Peksheva

1). Земля и воля - организация объединила несколько десятков единомышленников, людей из разных общественных групп и сословий: студентов, мелких чиновников, младших офицеров, выходцев из мещан, купцов, низшего духовенства, разорившегося дворянства, т. е. "лиц разного чина и званий" - разночинцев. 2). В середине 60-х гг. под непосредственным влиянием романа Н. Г. Чернышевского "Что делать? " сложилась организация Н. А. Ишутина - И. А. Худякова (1863 - 1866). ЕЕ члены ставили перед собой задачу подготовки революционного переворота, результатом которого стало бы переустройство общества на основе коллективной собственности и коллективного труда. В 1865 г. внутри этой организации стала действовать группа "Ад", которая вела подготовку цареубийства, считая, что оно послужит первотолчком революции. 3). В 1869 г. бывший вольнослушатель Петербургского университета С. Г. Нечаев основал в Москве общество "Народная расправа". Он составил "Катехизис революционера" - свод правил, которыми должны были руководствоваться его сторонники. Революционер для Нечаева - это "обреченный человек. Он не имеет личных интересов, дел, чувств, привязанностей, собственности, даже имени. Все в нем захвачено одним исключительным интересом, одной мыслью, одной страстью: революцией".4). В 1869 г. в Петербурге сложился кружок "чайковцев" ( по имени одного из его членов - Н. В. Чайковского) . Это была группа молодежи, занимавшейся самообразованием и распространением книг Н. Г. Чернышевского, П. Л. Лаврова, К. Маркса. В противовес "нечаевщине" "чайковцы" строили свою организацию на принципах высокой нравственности. Члены организации сумели создать всероссийскую сеть своих групп, в которых началась революционная деятельность многих видных представителей народничества: С. Л. Петровской, С. М. Кравчинского, А. И. Желябова, М. А. Натансона и др. 5). В 1875 г. в Одессе был образован "Южнороссийский союз рабочих", выступавший за объединение рабочих для насильственного изменения общественно-экономического и политического строя. В 1878 г. в Петербурге возник "Северный союз русских рабочих", в программе которого содержались требования широких политических свобод - свободы слова, печати, собраний. Деятельность этих союзов оказалась недолгой. Они были разгромлены полицией. 6). В конце 1876 г. в Петербурге возникла организация "Земля и воля", названная так в память первого революционного объединения 60-х гг. Ее создателями были М. А. Натансон, А. Д. Михайлов, С. М. Кравчинский. Своей целью землевольцы провозгласили переход всей земли в руки трудового крестьянства, организацию жизни общества на принципах общинного самоуправления, решение национального вопроса сообразно желанию населения. 7). В августе 1879 г. "Земля и воля" разделилась на две самостоятельные организации - "Черный передел", куда вошли сторонники продолжения пропагандистской работы, возглавляемые Г. В. Плехановым, и "Народную волю", объединившую сторонников индивидуального террора. Организаторами и руководителями "Народной воли" были А. Д. Михайлов, А. И. Желябов, Н. А. Морозов, С. Л. Перовская, В. Н. Фигнер, М. Ф. Фроленко, которые составили ее Исполнительный комитет.