Роман Коваленко

Как получить гражданство Украины? К кому обратиться?

Виталий Назаров

классный вопрос, молоток

Ирина Колкова

к психиатру

Ольга Медведева

Основания для получения гражданства Украины
Исчерпывающий перечень условий необходимых для оформления гражданства Украины находиться в Законе Украины «О гражданстве» , согласно нормам которого, регулируется получение украинского гражданства.
Закон выделяет следующие основания для получения украинского гражданства:
- рождение;
- территориально происхождение;
- принятие в гражданство;
- восстановление в гражданстве;
- усыновление;
- прочие основания, регулируемые законом.
Иностранцы и лица без гражданства могут быть приняты в гражданство Украины только по их заявлению и с соблюдением следующих условий:
признавать и соблюдать Конституцию и Законы Украины;
отсутствие иностранного гражданства (декларация) ;
непрерывное проживание на территории Украины в течение пяти лет;
непрерывное проживание на территории Украины в течение двух лет, для лиц которые состоят в браке с гражданами Украины;
разрешение на иммиграцию;
свободное владение национальным языком;
наличие денежных средств для существования.
Процедура получения украинского гражданства
Решение о предоставлении гражданства принимает специальная комиссия, созданная при Президенте Украины. Получение украинского гражданства возможно только после издания Президентом соответствующего указа.
Что касается перечня документов, которые необходимо собрать для получения украинского гражданства — здесь много нюансов в зависимости от категории заявителя. Получение подобной информации возможно непосредственно в органах, осуществляющих процедуру регистрации.
Помимо прочего, предусмотрены случаи, в которых получение украинского гражданства является невозможным. А именно:
- лица осуждены в Украине за совершение преступления и приговорены к лишению свободы;
- лица совершили тяжкое преступление на территории других стран;
- совершено преступление против человечества, геноцид.