Альбина Мухаметшина

В какой природной зоне расположен город Краснодар?

Сюлейман

На территории Краснодарского края выделяются три природные зоны: степная, предгорная и горная.

В недалёком прошлом Азово-Кубанская равнина представляла собой разнотравно – ковыльную степь. В течение лета она приобретала разную окраску, в зависимости от того какие травы цвели. В настоящее время степь распахана и занята посевами пшеницы, кукурузы, подсолнечника и др. культурными растениями. Лишь вдоль дорог и по склонам балок можно увидеть дикорастущие растения. В степи обитают полевые мыши, суслики, тушканчики, кроты, хомяки, встречаются лисицы, хорьки, ласки, а также различные птицы, среди которых есть и хищные – коршун, сыч, сова и т. д.

По мере повышения рельефа степь переходит в лесостепь и далее – в лесную зону. Лесостепь протянулась неширокой полосой в левобережье Кубани. Половину её площади занимают кустарники и широколиственные леса (дуб, клён, орешник) . В дубовых и буковых лесах обитают дикие свиньи, в широколиственных – водятся косули, промышляют – волк, шакал, медведь. На берегах рек – норка и выдра, которые питаются рыбой, лягушками, крысами. Также обитают разнообразные птицы: дрозды, кукушки, сойки, дятлы и т. д.

Основная часть лесов приходится на предгорье и горные районы. Буковые леса встречаются на высоте более 700 м над уровнем моря. За ними начинаются хвойные (пихта, ель, сосна) . На высоте 1800 – 2000 м над уровнем моря – изобилие субальпийской растительности, с богатыми пастбищами для крупного рогатого скота и овец. На северо-западе Кавказа природа сурова – лишь в августе поляны освобождаются от снега. От 3000 и свыше – вечные снега ледники да неприступные скалы. На северных и южных склонах Главного Кавказского хребта расположен Кавказский государственный биосферный заповедник. Его основная цель – охрана природы и восстановление численности ценных видов зверей и птиц (зубр, тур, серны и т. д.).

Илья Климов

В заповедной

Андрей Тарасов

В связи с изменением климата на всей планете в сторону похолодания сейчас лучший климат в России на юге Ростовской области !