ОС
Оксана Семенкова

Такой вопросих Что можно сделать оригенального с карася?

ЛБ
Лана Беликова

Оригинально - не значит вкусно. Экспериментируйте для себя, а проверенные блюда - для семьи. Соответственно, обжарьте со сметаной и луком. Пожалуй из речного карася ни чего мудрее не придумали. Можно замариновать (чайная ложка 9% уксуса, сок одного лимона, соль, перец, зелень, лук порезанный кольцами, столовая ложка горчиц) , в холодильник на 2 часа, затем в духовку при 180 градусах, на 30-40 минут.

Па
Паша

Слегка обжарить на растительном масле лук кольцами, выложить слоем в глубокий поддон, выложить сверху карасей, посолить, поперчить, залить сметаной, разбавленной немного водой и в духовку на пару-тройку часов на малый огонь, чтоб стали мягкими косточки, как в рыбных консервах. Ням-ням!)

ОС
Ольга Самелюк

Караси в сметане. Вспомните А. П. Чехова!
" «Сирена»
— Не буду, не буду! Виноват-с! — извинился секретарь и продолжал шёпотом: — Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане; только, чтобы он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки. "

Жареный карась в сметане

1 кг потрошеной рыбы (карась)
3 шт. репчатого лука
1 стакан сметаны ( или ½ стакана сливок и ½ стакана сметаны) , можно больше.
3-4 стакана молока или ½ лимона.
зелень укропа
масло растительное, соль, перец черный молотый

Пролежать в молоке сутки карасю было не суждено. У супруга не хватало терпения ждать нужное время, а у меня - слушать постоянный вопрос: «когда же будут караси? » Но 14 часов – тоже немало!
Караси, надо сказать, попались не хилые! От кончика носа до кончика хвостового плавника – 25 см . Но всего четыре штуки (в рецептах для этого блюда рекомендуют лучше использовать мелких, с ладонь) .

Ближе к обеду у нас начался процесс непосредственного приготовления. Супруг вынужден был сам чистить и потрошить рыбу, так как карась подтвердил свою живучесть.
Затем рыба попала в мои руки. Готовить карасей с головами особого смысла нет. Поэтому головы отправились в морозилку дожидаться походящей компании для ухи.
Так как карась рыбка очень костлявая, я честно сделала насечки. Хотя понимала, что для таких крупных особей – это занятие бесполезное.

Затем рыба была посолена, поперчена и оставлена для воздушной просушки на полчаса.
В некоторых рецептах рекомендуется сбрызнуть карасей лимонным соком для устранения специфического запаха и возможного размягчения мелких костей. Но мои караси «деликатности» набрались в молоке ( да и лимона дома не было) .
Пока рыбка отдыхает, готовим заливку. Хороший пучок укропа мелко режется и смешивается со сметаной. Я использовала сметану и сливки. Все было высокой жирности. Смесь надо подсолить, но с учетом того, что и рыба тоже посолена.

Лук режем на кольца, слегка пассеруем на сковороде в растительном масле и выкладываем на дно формы, в которой собираемся запекать карасей.

Затем, в этой же сковороде, обжариваем рыбку до легкого золотистого цвета. Предварительно ее обвалять в муке. Рыбку надо обжаривать вольно, чтобы она не стесняла друг друга.
Выкладываем карасей в форму на лук. В брюшко каждого кладем немного сметаны с укропом. (Моим крупным особям досталось аж по столовой ложке. )

Все это дело сверху поливаем сметано-сливочной смесью

и отправляем в духовку минут на 30 при температуре 180-200 град.
Через 15 минут из духовки потянулись ароматы… И какие ароматы!... А еще через пятнадцать минут караси оказались на столе. Еще немного свежего укропчика не помешает…

И можно выкладывать на тарелку!

К карасю хорошо добавить отварной картошечки, и обязательно лучок! Какой вкусный получается лучок, и вообще - сама подлива!
И вот, наконец- то мы добрались до того момента, когда можно попробовать долгожданное блюдо!
Что сказать… Карась оправдал наши ожидания на 200%! Вкуснейшая и деликатнейшая рыбка получилась! Ни малейшего намека на речное происхождение! Единственный недостаток - наличие мелких костей, обернулся достоинством. Хочешь - не хочешь, но быстро съесть не получится. А это значит - удовольствие растянулось во времени! Вкусно, не то слово!

Если у вас будет случай приготовить карасей, то сделайте это непременно в сметане! А еще лучше- с предварительной выдержкой в молоке!

Евгений
Евгений

podjarit i zapech v omletnoi masse s syrom...

AA
Anar Agayev

ну там тыры пыры

Ма
Маня

Пожарить со сметаной. ВЕЩЬ!!!

Похожие вопросы
как сделать рпикорку для карася
Как приготовить карася?
Кто знает как вкусно приготовить крупного карася?
Мне задали вопрос " На мулатку ты похожа" Как ответить оригенально?)))
что можно сделать с каре?
Как сделать прикормку на карася??
Как запечь карася в духовке?и сколько времени?
прикормка для карася из чего сделать
Сделать ли мне каре?
несложные но оригенальные блюда из рыбы.