Оксана Семенкова

Такой вопросих Что можно сделать оригенального с карася?

Лана Беликова

Оригинально - не значит вкусно. Экспериментируйте для себя, а проверенные блюда - для семьи. Соответственно, обжарьте со сметаной и луком. Пожалуй из речного карася ни чего мудрее не придумали. Можно замариновать (чайная ложка 9% уксуса, сок одного лимона, соль, перец, зелень, лук порезанный кольцами, столовая ложка горчиц) , в холодильник на 2 часа, затем в духовку при 180 градусах, на 30-40 минут.

Па
Паша

Слегка обжарить на растительном масле лук кольцами, выложить слоем в глубокий поддон, выложить сверху карасей, посолить, поперчить, залить сметаной, разбавленной немного водой и в духовку на пару-тройку часов на малый огонь, чтоб стали мягкими косточки, как в рыбных консервах. Ням-ням!)

Ольга Самелюк

Караси в сметане. Вспомните А. П. Чехова!
" «Сирена»
— Не буду, не буду! Виноват-с! — извинился секретарь и продолжал шёпотом: — Как только скушали борщок или суп, сейчас же велите подавать рыбное, благодетель. Из рыб безгласных самая лучшая — это жареный карась в сметане; только, чтобы он не пах тиной и имел тонкость, нужно продержать его живого в молоке целые сутки. "

Жареный карась в сметане

1 кг потрошеной рыбы (карась)
3 шт. репчатого лука
1 стакан сметаны ( или ½ стакана сливок и ½ стакана сметаны) , можно больше.
3-4 стакана молока или ½ лимона.
зелень укропа
масло растительное, соль, перец черный молотый

Пролежать в молоке сутки карасю было не суждено. У супруга не хватало терпения ждать нужное время, а у меня - слушать постоянный вопрос: «когда же будут караси? » Но 14 часов – тоже немало!
Караси, надо сказать, попались не хилые! От кончика носа до кончика хвостового плавника – 25 см . Но всего четыре штуки (в рецептах для этого блюда рекомендуют лучше использовать мелких, с ладонь) .

Ближе к обеду у нас начался процесс непосредственного приготовления. Супруг вынужден был сам чистить и потрошить рыбу, так как карась подтвердил свою живучесть.
Затем рыба попала в мои руки. Готовить карасей с головами особого смысла нет. Поэтому головы отправились в морозилку дожидаться походящей компании для ухи.
Так как карась рыбка очень костлявая, я честно сделала насечки. Хотя понимала, что для таких крупных особей – это занятие бесполезное.

Затем рыба была посолена, поперчена и оставлена для воздушной просушки на полчаса.
В некоторых рецептах рекомендуется сбрызнуть карасей лимонным соком для устранения специфического запаха и возможного размягчения мелких костей. Но мои караси «деликатности» набрались в молоке ( да и лимона дома не было) .
Пока рыбка отдыхает, готовим заливку. Хороший пучок укропа мелко режется и смешивается со сметаной. Я использовала сметану и сливки. Все было высокой жирности. Смесь надо подсолить, но с учетом того, что и рыба тоже посолена.

Лук режем на кольца, слегка пассеруем на сковороде в растительном масле и выкладываем на дно формы, в которой собираемся запекать карасей.

Затем, в этой же сковороде, обжариваем рыбку до легкого золотистого цвета. Предварительно ее обвалять в муке. Рыбку надо обжаривать вольно, чтобы она не стесняла друг друга.
Выкладываем карасей в форму на лук. В брюшко каждого кладем немного сметаны с укропом. (Моим крупным особям досталось аж по столовой ложке. )

Все это дело сверху поливаем сметано-сливочной смесью

и отправляем в духовку минут на 30 при температуре 180-200 град.
Через 15 минут из духовки потянулись ароматы… И какие ароматы!... А еще через пятнадцать минут караси оказались на столе. Еще немного свежего укропчика не помешает…

И можно выкладывать на тарелку!

К карасю хорошо добавить отварной картошечки, и обязательно лучок! Какой вкусный получается лучок, и вообще - сама подлива!
И вот, наконец- то мы добрались до того момента, когда можно попробовать долгожданное блюдо!
Что сказать… Карась оправдал наши ожидания на 200%! Вкуснейшая и деликатнейшая рыбка получилась! Ни малейшего намека на речное происхождение! Единственный недостаток - наличие мелких костей, обернулся достоинством. Хочешь - не хочешь, но быстро съесть не получится. А это значит - удовольствие растянулось во времени! Вкусно, не то слово!

Если у вас будет случай приготовить карасей, то сделайте это непременно в сметане! А еще лучше- с предварительной выдержкой в молоке!

Евгений

podjarit i zapech v omletnoi masse s syrom...

Anar Agayev

ну там тыры пыры

Ма
Маня

Пожарить со сметаной. ВЕЩЬ!!!