Ольга Трепыхалина

Какое удачное сочетание для нашего раздела: памятник - архитектору! Кто? Где?

Светлана Корнишова

В Сумах возле детского парка «Сказка» установили памятник Михаилу Лушпе

Композиция памятника представляет собой пятиметровую гранитную глыбу, которая символизирует то, что Михаил Афанасьевич, как художник начинал творить с такой глыбы, с нее делал генеральный план, а потом строил этот город, на который он смотрит. Рядом с глыбой расположена скамейка, на которой и сидит скульптура Михаила Лушпы. Место памятника выбрано не случайно, все вокруг него, это когда-то делал сам Михаил Лушпа, это и проспект Шевченко, ресторан «Кристалл» , сквер «Дружба» и парк «Сказка» . Отливал скульптуру Михаила Лушпы харьковский скульптор Эльданиз Гурбанов, который уже сделал для Сум несколько памятников, среди которых: Гусар, Дамы с зонтиком, Веселый сумчанин. Во время установки скульптуры к памятнику подходил сын Михаила Афанасьевича, он остался доволен скульптурой и поблагодарил всех за хорошую работу.
Место для него – идеальное. Заботившегося о будущих поколениях, Михаила Лушпу теперь чаще всего будут видеть именно дети. У входа в детский парк теперь их ждет не только Кот в сапогах, но и он. «Бабушка, ему холодно? » - спрашивает трехлетняя девочка, подошедшая к монументу в тот момент, когда мы его фотографировали. «Нет, ему не холодно» , -отвечает бабушка. Малышка взбирается по высоким для ее роста ступеням прямиком к сидящему изваянию и трогает его за руку. «Горячо» , -визжит она, почувствовав раскаленный от солнца металл. Зато поняла – Михаил Афанасьевич не холодный, он горячий. Как и любовь его потомков к нему за те свершения, которыми наш зодчий славен. А еще почему-то уверен, что зимой, когда на здешней горке сотни ребят будут кататься на санках, кто-нибудь наденет на него теплую вязаную шапку, чтобы он не замерз. Сломать памятник вроде бы задача непосильная, так что надеемся лишь на добрые проявления чувств к нему.

http://like.sumy.ua/news/obshchestvo/1309-vozle-detskogo-parka-skazka-ustanovili-pamyatnik-mikhailu-lushpe

http://nashisumy.com.ua/zhurnal/rastuschiy-gorod/monumentalno-fontaniruyuschie-reyting-sumskih-obnovok-poyavivshihsya-ko-dnyu-goroda.html