Алексей Есин

Первая столица Карелии Столица Карелии которая была до Петрозаводска!!!

Александр Фоменко

Вообще ярко выраженной столицы Карелии не было, но несколько мест можно выделить: город Приозерск (Корела, Кегсгольм, Кикисалми, где хорошо сохранилась крепость Корела) , но тогда Карелия входила в Новгородские земли. При захвате этих земель шведами карелы или были вытеснены на восток или ассимилированы с финнами, заселение этих земель которыми приветствовалось Шведами, была еще столица Олонецкой губернии, но это уже Петрозаводск. В годы ВОВ столицей был Беломорск.

Гузель

Кемска волость ))