Мария Коростелёва

Сейчас без вышки никуда или ...а нужен ли диплом девушкам? (см. внутри)

Устроился на работу, познакомился с коллективом: бухгалтерами, экономистом, юристом и пр. И 70% из них девушки лет 18-19, учатся заочно, на 1-2 курсах институтов. Дипломов нет у них. И тут я вспомнил свои студенческие годы, когда мне работодатели один за другим говорили: "вот получишь диплом, тогда придешь работать к нам юристом". А девушек спокойно без дипломов берут, в чем секрет? ) И такое не только в нашей фирме происходит.

друзья говорят, что это всё по знакомству и по блату.

Ирина))))))))))

работать в бухгалтерии и юр. отделе и работать бухгалтером и юристом - вещи абсолютно разные) ) ) в бухгалтерии можно и цветы поливать.

сейчас модно прописывать в трудовых книжках "помощник бухгалтера", "помощник юриста". а по сути кто? люди на подхвате. пока нет вышки дальше подхвата не пойдут. да. набьют руку за несколько лет. но по новому закону о бух. учете к бухгалтерам (настоящим) предъявляется ряд жестких требований. без диплома их выполнить просто нельзя. нельзя выполнить пункт "наличие высшего профессионального образования", если его нет. даже в виде корочки заочника.
а работы на 20 тысяч и так полно.

Spartak Bghjn

Для кого то образование - это корочка, необходимая формальность и не более. Я немного консервативна и считаю, что высшее образование - это, в первую очередь, знания и культура. Именно за этим умные люди, как правило, идут учиться в ВУЗ.

Мария Рецкая

Просто этим девушкам "на подхвате " не нужно много платить. Все зависит от компании, если это, например, крупный холдинг, там такие барышни нужны, а если частная юрконтора, там естессно все по знакомству и народа не много, пять юристов, два помощника и нотариус, обычно хозяин конторы, с печатью и подписью))

Анастасия Клопотовская

Да, вариантов масса: и по знакомству или блату, или контора несерьезная, или пишут "по дружбе" то, что попросят, для стажа, или функционал "детский". Знаю, например, девицу, числится юристом, тупа, как бревнышко, ее забота - выполнять поручения руководителя...)

Гульмира

по знакомству и по блату..