Денис Ильин

Как изготавливают чёрный полиэтилен ПЕ 100?

Меня интересует полиэтилен высокой плотности низкого давления для трубной продукции

Виктория Петрова

Производство полиэтиленовых труб всегда начинается с закладки сырья в гранулах в бункер-приемник экструдера, который вращается внутри другого цилиндра. Нагревательные элементы, расположенные по всему периметру бункера позволяют достичь определенной температуры, необходимой для того или иного вида сырья. При этом температура на различных участках прохождения полиэтиленовой массы во время вращения должна быть разной. После этого пластифицированная масса под высоким давлением выдавливается в экструзионную головку, снабженную нагревателями для поддержания необходимой температуры, при которой происходит формирование заготовки. Именно на этом этапе полиэтиленовая масса принимает формы заготовок. После прохождения между внешней матрицей и формообразующим внутренним дорном заготовка фактически становится полуфабрикатом, которому будет необходимо пройти еще стадию калибровки. Для процесса калибровки заготовка будущей трубы попадает в специальную вакуумную ванную. Формирование трубы происходит под действием давления прижимающей ее к калибрующей форме. Для того чтобы процесс вытягивания не нарушил форму и параметры готовой трубы, непосредственно после камеры охлаждения трубы попадают на ленточный или гусеничный аппарат, оборудованный пневматическим прижимом траков. Последней стадией является порезка труб и намотка их в бухты. Порезка производится дисковыми или гильотинными пилами, в зависимости от диаметра производимых труб. Практически любая стандартная линия по изготовлению труб ПНД должна быть укомплектована следующим образом: - автоматический загрузчик сыпучего сырья, предназначенный для сушки, загрузки и подготовки сырья к его дальнейшей обработке; - автоматическая система контроля за выполнением всех операций процесса; - одношенковый экструдер, оборудованный системой подогрева и смеситель, перемешивающий сырье для получения однородной пластичной массы из гранул; - съемная экструзионная головка в виде спирали, от диаметра насадки которой зависит производимая модель и диаметр готовой трубы; - вакуумный формовщик, оборудованный вакуумным и водяным насосами, электрическим силовым агрегатом и управляющим блоком, постоянно контролирующим весь технологический цикл: уровень загрузки, поток, напряжение, температуру воды в охлаждающей ванне и ее слив; - полностью автоматизированная система охлаждения; - транспортировочная лента и установка для ее движения; - установка для замера длины и гильотина для порезки готовой трубы; - пневматический накопитель, автоматически укладывающий готовые трубы или наматывающий их в бухты.