Екатерина Бондаренко

как поставить квас квас в домашних условиях

Марина Васильева

Квас

Ингредиенты:

3 литра воды
300 г. сухариков из черного хлеба
150 г. сахара
50 г. дрожжей

Приготовление:

Чтобы сделать сухарики, надо порезать черный хлеб на кусочки средней величины и высушить их в духовом шкафу.
Перемешать все ингредиенты и оставить на сутки при комнатной температуре.
Процедить через ткань и поставить в холодное место еще минимум на сутки.
Квас готов

Светлана Sova Соловей

Квас готовлю в стеклянной 3-х литровой банке. Нужно взять 300 гр. чёрного хлеба, в идеале - Бородинского. Подсушить его на сковородке без масла, или в духовке. Я сейчас в Украине, Бородинский не нашла. Взяла другой хлеб, вкус получается хороший, но цвет очень бледный. Из половины нормы сахара делаю в металлической кружке жжёный сахар. Сахара беру - 6 столовых ложек (всего). Ещё нужно 15-20 гр пресованных (не сухих, это важно! ) дрожжей. Но, если будете делать постоянно - дрожжи нужны 1 раз. Хлеб, дрожжи и сахар помещаю в банк, доливаю кипячёной, остуженной до комнатной температуры воды до "плечиков", сахар размешиваю. Накрываю марлей. Оставляю бродить в кухне. Можно добавить промытый изюм. Мне вкуснее когда бродит двое суток. Бродил сутки - не то. Периодически снимаю марлю, перемешиваю квас. Через двое суток процеживаю (я-через сито). Банку мою, закладываю туда половину прошлой закваски, и опять подсушенный хлеб (половину нормы-150 гр) , сахар и воду, и опять ставлю бродить. А квас в бутылке - в холодильник. Охладиться - пью. Моим нравится, мне - тоже. Никакой химии. Быстро (долго только вода остывает) , вкусно, просто. Надеюсь - и Вам понравится.

Кристина Морарь

квас моего детства. мама делала, я тоже делаю, очень вкусный и не сложный, если лимоны есть: В большую кастрюлю положить сахар, нарезанные
кусочками лимоны и изюм и ошпарить кипятком. Накрыть кастрюлю полотенцем. Когда вода остынет настолько, что можно будет держать в ней палец, влить разведенные в воде дрожжи и положить 1/2 чайной ложки соды
Оставить бродить 12 часов, затем процедить и
разлить в бутылки, положив в каждую по 2 - 3 изюминки. Хорошенько закупорить
вываренными пробками, подержать еще четыре часа в теплом месте и отнести в погреб.
Через 2—3 дня квас готов.

На 15 л воды 800 г сахара, 2 лимона, 200 г
изюма, 25 г дрожжей, 1/2 чайной ложки соды.

Ек
Екатерина

шмель все

Колян Голубков

Сухарный квас. Хлеб нарезать небольшими кусочками, немного подрумянить. Сухари уложить в кастрюлю, залить кипячёной водой, температура которой 40 °С, и закрыть, дать постоять 36 - 40 часов, потом настой процедить, положить дрожжи, сахар, накрыть и оставить для брожения в тёплом месте на 6 - 8 часов. Когда квас начнёт пениться, его снова нужно слить, процедить и поставить на холод. Сухари чёрного хлеба - 500 г, дрожжи - 10 г, вода - 5 л, сахар - 100 г, мята - 25 г, изюм - 30 г.

Алексей Руфов

КУПИТЬ ЛУЧШЕ