Ол
Ольга

Вопрос к аквариумистам - как сделать красивый травник - аквариум с живыми растениями?

Всегда хотел сделать из своего аквариума настоящее подводное царство. Чтоб в нем гарсонично сочетались аквариумные растения и рубки. Все цвело и пахло)) ) только пока что то все никак. Растения не растут, а водоросли только в путь.
Знаю, что нужно специальное освещение для аквариума, удобрение и углекислый газ.
Купил на птичке удобрение в виде шариков под корень и жидкое удобрение УНИФЛОР 5 и 7, подкисляющие и нейтральное. После первого замутнела вода (водоросли поперли) , второе пока не пробовал.
Поделитесь опытом, как сделать красивый и здоровый травник?
Мой аквас - http://blog.download-zona.ru/zapuskaem-akvarium-s-zhivymi-rasteniyami.html

Юлічка Казіева

Ну вы даёте. Вы этими жидкими удобрениями спровоцируете вспышку водорослей, так что высшие растения просто загнутся. Шарики можно положить, но это только тем растениям, у которых нормальная корневая система (например, эхинодорусы, криптокорины, кринумы и др. ) . Какие вообще могут быть удобрения в аквариуме, где есть рыбы, но из растений три былинки? Вы водоросли и кормите, потому что такое количество растений не справится и с "удобрениями", поставляемыми рыбами. А вот свет должен быть достаточным, без него никуда - только если его очень много, понадобится и CO2, и удобрения, а без этого вполне можно обойтись. У меня света в среднем 0,6 вт/л (простые китайские лампы со строительного рынка) , CO2 нет, около сотни разных растений. Укладывайте грунт 2-4 мм, делайте средний уровень освещённости (если ламп в крышке недостаточно - добавляйте) , засаживайте всю площадь дна сразу большим количеством несложных растений (и с развитой корневой системой, и быстрорастущей длинностебелькой) . Конечно, если хочется, можно и больше ватта на литр, и CO2 и удобрения по расписанию, но начинать лучше с простого, да и без присмотра такую систему уже не оставишь.