Fb
Fbmvika

Эпилог. Судьба Раскольникова и Сони

Далер Джабаров

Как бы ни был мрачен и беспросветен сюжет романа, Ф.
Достоевский подаёт читателю луч надежды. В самом конце произведения писатель
приоткрывает нам завесу в новую историю, историю «обновления человека» и
«постепенного его перерождения» . Раскольников
будет верить и жить, а значит, он всё-таки не убил себя до конца, и живо в нём то
самое, что даст ему шанс возродиться. И, если в Родионе осталась хоть капля
того, за что его можно простить и любить (а она, несомненно, осталась) , то со
временем из неё, как дерево из семечка, взойдёт новый человек открытый новому
дню. А кристально чистая Соня, последовавшая на каторгу за Родионом, не оставит его никогда. Именно ей дано бдет узреть и, скорее даже, провести собственноручно возрождение души человеческой.