Юрий Шарга

какие природные ресурсы есть в зеленограде?

Полина Тарасова

Основные природные ресурсы - лесные массивы с животным миром. Они располагаются среди городской застройки с непосредственным примыканием к жилым и промышленным зданиям и транспортным магистралям. Насаждения лесопарка представлены различными древесными породами: елью, березой, осиной, сосной, ольхой серой с участием дуба, липы, клена. В лесу обитают: кукушка, большой пестрый дятел, иволга, щегол, чиж,
снегирь, соловей, дрозд, скворец. На Черном озере - сизая чайка. Всего 56 видов птиц. В лесах встречаются заяц-беляк, белка, еж среднерусский, крот, землеройка.

Внутренние воды - Черное озеро с уникальным биоценозом верховых и переходных болот с клюквой, голубикой, багульником, росянкой круглолистной.