ОК
Олеся Кряжкова

Как считают площадь жилья в Испании. Почему она не совпадает с подсчетами в России?

Дмитрий Черных

Следует знать, что в Испании метраж квартиры
высчитывается вместе с балконом (террасой) , общими коридорами в подъезде
дома, а также с гаражным местом, если таковое имеется. Поэтому
фактическая площадь в большинстве случаев будет меньше той, о которой
будет заявлять продавец.

Елена Брагина

В Испании методы расчета полезной площади отличаются от общепринятых в России. В этой стране существуют 3 параметра площади жилого объекта: полезная площадь, построенная площадь и построенная площадь с общими зонами.
При расчете построенной площади будут учитываться также внешние и внутренние перегородки (толщина перегородок) , а также определенный процент площади полезных зон (лестница, лифт) . Также, в эту площадь включают площадь террас.
Чтобы приблизительно ориентироваться следуйте следующему правилу: площадь квартиры в Испании, указанная в объявлении, может быть примерно на 20% меньше, была бы по российским расчетам.
Более подробно эта тема рассматривается в следующей статье:
http://realtysp.com/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%89%D0%B0%D0%B4%D1%8C-%D0%B6%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%8F/

Дмитрий Чиховский

В Испании площадь жилья измеряется в таких-же квадратных метрах, как и во всем мире. Понятия общей и жилой площади тоже имеют место быть.