Си Сишка

Как изменилась, на ваш взгляд, социальная структура Российского общества с 2004 года по сегодняшний день?

Критерий
выявления крайних форм бедности в мире — это доля населения, живущего на один
доллар в день (при этом национальная валюта пересчитывается по паритету
покупательной способности к доллару, кроме того, для разных стран (в
зависимости от их климатических условий) вводятся различные коэффициенты. Если
считать по этой методике, в России бедных около 7%, в Восточной Европе — 3—4%,
в Китае —18%.

Разные
методики дают разные результаты. Официальная граница бедности в нашей стране
устанавливается на базе минимальной потребительской корзины, которая в 2004 г.
превышала 2000 руб. С учетом этого бедных в России — более 20%.

Есть и
комплексный подход, при котором учитываются три критерия: а) доходы и
имущество, б) образование, в) самоощущение. Если не прослеживается ни один из
критериев — это безнадежно бедные, их около 10%.

К российскому
среднему классу относятся семьи с душевым доходом от 300 до 1000 долл.
Большинство экспертов считает, что таких людей у нас 25 млн. Основные
представители низшего среднего класса хозяева маленьких предприятий, сотрудники
коммерческих фирм, государственные чиновники и «братва» , высшего среднего
класса — менеджеры коммерческих предприятий, высококвалифицированные
профессионалы, востребованные на рынке труда, мелкая и средняя буржуазия.

Если бедные тратят свои деньги почти полностью
на покупку товаров первой необходимости, прежде всего продуктов питания, то
средний класс — главный потребитель электронной техники и сложной бытовой
техники. Все большее место занимают расходы на зарубежный отдых, образование
детей, собственное образование.

Лена Смирнова

Работяг поубавилось, бюджетников прибавилось.