Алексей

люди как называется крюк для походов на скалы горы им еще зацепляются за лед

Ян
Яна

Разновидностей "цепляющегося за лед" снаряжения много. Я сделал подборку основных типов такого инструмента. Но в каждом типе еще куча разновидностей. Кстати, альпеншток - это просто деревянная палка с острым металлическим наконечником, служит опорой при движении, но за лед его не зацепишь.

Людмила Базлина

Ледоруб или альпеншток