Mary Leto

Подскажите, пожалуйста, про увольнение, отпуск и отпускные.

Я хочу уволиться, но еще не решила в каком месяце и числах.
Отпуск в этом году я еще не брала.

Как лучше поступить:

- сходить в оплачиваемый отпуск на 28 дней и потом написать заявление по собственному желанию (т. е. получится я отдохну месяц, потом отработаю 2 недели и уйду, получив з/п за эти 2 недели) ,

-сразу написать заявление об увольнении, отработать две недели (при этом получу ли я отпускные за 28 дней?) .

Я работаю в ООО, офиц. з/п гораздо меньше реальной, дадут ли мне расчет по реальной зарплате, должны ли дать отпускные?

Как лучше уволиться?

Лилия Степанова

Сперва взять отпуск.... выплатят отпускные.... а потом уже подать заявление об увольнении.... это можно сделать сразу после предоставления отпуска.... например уволиться последним днем отпуска

Не отработать 2 недели а уведомить об увольнении.... в период уведомления можно работать.... находиться в отпуске.. . на больничном., ,

Еще в день увольнения можно на больничный уйти.... его оплатят полностью

Юлия

Сразу пиши, но лучше в начале месяца это делать. Что бы премию и КТУ не потерять за предыдущий месяц. По закону они обязанны оплатить неиспользованный отпуск. Это без разницы, когда новая работа была бы лучше предыдущей.

Ravil

при наличии "черной" з/п и "плохого" руководителя, как не пойди в отпуск, рассчитают по белой.

Если работодатель, скажем, нормальный.

То лучше наверное, сначала отпуск, потом увольнение. Чтобы обезопасить хоть как то себя в получении з/п. А то, если работодатель будет знать, что Вы увольняетесь, тот смысл платить "реальную" з/п, когда выплатив "белую", перед законом будет чист.

А не зная, что Вы увольняетесь, возможно будет платить как платил, хотя бы за отпуск.

Александр

Напишите два заявления (даты ставьте сами) :
1) о предоставлении отпуска (с 01.06.2014 по 28.06.2014),

2) о расторжении трудового договора (28.06.2014).

Разница в подаче заявлений-не более 3 дней. Желательно иметь копии, на которых стоит отметка в приёме подлинников.