Виталий Ковязин

Экзамен! Помигите! Сколько можете, ответье на вопросы! Пожалуйста!

Билет 16

1. Административное право.

2. Признаки правового государства.

3. Во время школьных каникул несовершеннолетний З. устроился в магазин продавцом. Пользуясь моментом, он украл видеомагнитофон и видеокамеру.

Билет 17

1. Понятие уголовного права.

2. Обязанности премьер-министра Республики Узбекистан.

3. Несовершеннолетний Г. путём обмана снял сережки у девочек начальных классов.

Билет 18

1. Субъект преступления.

2. Политический режим.

3. Л. в раздевалке спортивного зала украл деньги

одноклассников.

Билет 19

1. Отрасли права.

2. Народовластие в Республики Узбекистан.

3. Г. и Н. играли в снежки. Во время игры брошенный Н. снежок попал в глаз Г. и повредил его.

Билет 20

1. Гражданское право

2. Основные принципы Конституции Республики Узбекистан.

3. Директор фирмы А. взял на работу 14-летнего Н. при этом он работал

по 10 часов в день и получал зарплату на уровне со взрослыми.

Билет 21

1. Уголовная ответственность

2. Гражданство Республики Узбекистан.

3. Ученики 8-го класса З. И Д. во время урока физкультуры поссорились.

Учитель физкультуры хотел разнять их, но Д. толкнул З. , тот взял стул и бросил

его в сторону Д. Стул попал в голову учителя. Учитель получил травму.

Билет 22

1. Правовая система.

2. Правовая ответственность.

3. Д. учил несовершеннолетнего Г. попрошайничать.

Билет 23

1. Структура нормы правы.

2. Судебная власть в Республики Узбекистан.

3. При попытке перевозки наркотиков с Казахстана в Узбекистан через

таможенный пост Капланбек один из наркоперевозчиков несовершеннолетний

Г. был задержан сотрудниками таможни.

Билет 24

1. Понятие термина несовершеннолетних.

2. Административное правонарушение.

3. Несовершеннолетний З. был пойман при попытке книжного

магазина.

Билет 25

1. Морал и его признаки.

2. Права несовершеннолетних в трудовом законодательстве.

З. Несовершеннолетний ш. и 18 летний Д. были задержаны участковыми инспекторами милиции при попытке снять магнитофон с автомашины «Нексия» .

Билет 26

1. Международная система права.

2. Обстоятельства, подлежащие.

доказыванию по делам о преступлениях несовершеннолетних.

3. Во время 3 урока несовершеннолетняя девочка Г. начала шутить и дёргать

за волосы подружки Р. В ответ Р. замахнулась рукой в которой была шариковая ручка и нечаянно травмировала глаз Г.

Билет 27

1. Признаки федеративного государства.

2. Административная ответственность.

3. З. и Ш. Оскорбил Ж. а также написал на стенах школы слова, оскорбляющие его личность.

Билет 28

1. Законодательный орган государственной власти в Республике Узбекистан

2. Признаки нормы правы

3. Ученики 6-го класса Н. и 8 класса Х. , взяли классный журнал и поставили себе отметки “5”. Ученику М. поставил отметки “2” по нескольким предметам.

Билет 29

1. Правоотношения.

2. Исполнительные органы государственной власти в Республике Узбекистан.

3. Во время квартирной кражи Л. использовал несовершеннолетнего Д. в

качестве наводчика.

Билет 30

1. Право и его признаки.

2. Социальные права в соответствии ’с Конституцией Республики Узбекистан.

3. 15-летний С. украл из кабинета физики весы, с целью использования

— для взвешивания наркотических веществ.

Владимир Денисов

1.Административное право – это самостоятельная отрасль права, которая призвана регулировать общественные отношения в сфере госуправления (исполнительной власти) . Административное право устанавливает рамки и формы госуправления, определяет его содержание, цели, задачи. Отрасли права отличаются друг от друга предметом и методом правового регулирования, поэтому для понимания сущности административного права, его отличительных особенностей необходимо определить его предмет и метод.
.Основные признаки правового государства: 1. Осуществление государственной власти в соответствии с принципом ее разделения на законодательную, исполнительную, судебную с целью не допустить сосредоточения всей полноты государственной власти в чьих-либо одних руках, исключить ее монополизацию, узурпацию одном лицом, органом, социальным слоем, что закономерно ведет к "ужасающему деспотизму" (Ш. Монтескье). 2. Наличие Конституционного Суда - гаранта стабильности конституционного строя - органа, обеспечивающего конституционную законность и верховенство Конституции, соответствие ей законов и иных актов законодательной и исполнительной власти. 3. Верховенство закона и права, что означает: ни один орган, кроме высшего представительного (законодательного) , не вправе отменять или изменять принятый закон. Все иные нормативно-правовые акты (подзаконные) не должны противоречить закону. 4. Связанность законом в равной мере как государства в лице его органов, должностных лиц, так и граждан, их объединений. Государство, издавшее закон, не может само его и нарушить, что противостоит возможным проявлениям произвола, своеволия, вседозволенности со стороны бюрократии всех уровней. 5. Взаимная ответственность государства и личности: личность ответственна перед государством, но и государство не свободно от ответственности перед личностью за неисполнение взятых на себя обязательств, за нарушение норм, предоставляющих личности права. 6. Реальность закрепленных в законодательстве основных прав человека, прав и свобод личности, что обеспечивается наличием соответствующего правового механизма их реализации, возможностью их защиты наиболее эффективным способом - в судебном порядке. 7. Реальность, действенность контроля и надзора за осуществлением законов, иных нормативно-правовых актов, следствием чего является доверие людей государственным структурам, обращение для разрешения сугубо юридических споров к ним, а не, например, в газеты, на радио и телевидение. 8. Правовая культура граждан - знание ими своих обязанностей и прав, умение ими пользоваться; уважительное отношение к праву, противостоящее "правовому нигилизму" (вера в право силы и неверие в силу права). Уголовное право – это совокупность норм о преступлении и уголовнойответственности за его совершение (наказании). Право, однако, это нечто большее, чем простая совокупность норм. Это воля, желание общества определенным образом регулировать отношения между людьми, это сумма всех интересов отдельных людей, их групп. Соответственно, предметом уголовного права являются общественные отношения по поводу того, что признавать преступлением и какие меры ответственности устанавливать за их совершение. Уголовное право – это совокупность норм о преступлении и уголовнойответственности за его совершение (наказании). Право, однако, это нечто большее, чем простая совокупность норм. Это воля, желание общества определенным образом регулировать отношения между людьми, это сумма всех интересов отдельных людей, их групп. Соответственно, предметом уголовного права являются общественные отношения по поводу того, что признавать преступлением и какие меры ответственности устанавливать за их совершение.

Anna Liqai

А ЧТРО ТАК МАЛО БИЛЕТОВ?? ?

ХАЛЯВЫ НЕ БУДЕТ

мНЕ ВОТ ЭТОТ ПОНРАВИЛОСЬ:
3. Несовершеннолетний З. был пойман при попытке книжного

магазина.