Ольга Архипова

Доживут ли гладиолусы?

Купила пару луковиц гладиолусов, но смогу посадить только в июле, это будет уже поздно?
И тогда доживут ли они до след лета, если сейчас их не сажать?

Тоня Ерёменко

Посадите дома в ведро что ли. В июле гладиолусы уже не сажают. До следующего года засохнут. Луковичные нельзя столько хранить.

Рыбка Золотая

До следующего лета не доживут. сажайте сейчас. А если нет возможности, подарите тому, кто сможет это сделать. Не губите растения.
Для меня луковицы гладиолуса - все равно что камни с руническими знаками, в них какая-то древняя, как сама природа, тайна. Просто с каким-то трепетом отношусь к ним. При всем при том, сами растения и их цветы не очень люблю.

Наталья Пескова

где-нибудь да посадите

Аленка Руденок

Я где-то читал, что луковицы можно хранить в древесной стружке, опилках (и подобным материалам) в холодном помещении. Не знаю какой результат это даст, но как вариант их можно попробовать положить в пакет, наполненный (допустим) чуть влажными опилками, закрыть его и положить в самую нижнюю камеру в холодильнике. А когда придёт время вынуть их оттуда и посадить куда вам нужно. Но повторяюсь - это как вариант.

Марина Шуршалина

посадить дома в горшки, если посадить их в июне, они может и наберут цвет, но не успеют зацвести и как слдествие не вызреют и не сохранятся. В июне из горшков высадите, и будет все нормально. Сохранить до следующего года не получится, как бы не старались, запаса питательных веществ не хватит, и они высохнут и погибнут, если положить во влажный опил и проч они просто сгниют.

Камилла Кязимли

ничего им не будет в прохладном и тёмном подвале.

Ольга Налимова

посади в горшки. а то потом они не успеют подготовится к зиме

Руслана

Послушайте Лесную она знаток И две штуки-не о чем говорить

Сергей Ромашкин

храните в прохладном месте пока не пойдут в рост. а если пойдут в рост, то посадите в горшок и на подоконник поставьте, но год они не пролежат. мои тоже не посажены ещё. негде сажать, вот и лежат они в подвале. вчера глянула и увидела что покрылись плесенью. вытащила и просушила на солнце. и обратно в подвал. вот так "издеваюсь", но пока не прорастут не буду сажать. у меня их слишком много в этом году, часть посадила, а эта часть лежит без места жительства. после сбора урожая редиски посажу на её место.

Шероз Эргашов

Посадите дома, а в июле пересадите в грунт методом перевалки.

Алексей Рудик

Или сажать или отдать. Время подойдет, прорастут и в холодильнике. Заложен природный таймер, отсрочка незначительна