VL
Viktor Lebedev.

Кто такой Аввадон-ангел Сатаны или Бога?

В Откровении 9:11 Аваддоном назван «ангел бездны» . Однако из Откровения 20:1—3 видно, что «ангел с ключом от бездны» — представитель Бога, посланный с небес, а не ангел Сатаны, поскольку он связывает Сатану и бросает его в бездну. Относительно Откровения 9:11 в одном библейском справочнике говорится: «Аваддон — это ангел не Сатаны, а Бога, совершающий уничтожение по Божьему указанию» (The Interpreter’s Bible).

В Откровении 1:18 приводятся слова Иисуса Христа: «Я.. . живу во веки веков, и у меня есть ключи от смерти и гадеса» .

Так кто же он АВВАДОН?

ОЛ
Ольга Легачёва

В Откровении из бездны выходят саранча и зверь (11:7). Зверь из бездны - это тоже Христос или СИ? В Откр. "смерть" - это имя демона, может быть, даже самого сатаны. ("...которому имя - Смерть, и Гадес следовал за ним"). Ангел по имени Смерть - это тоже Христос? Ведь в Библии Аваддон и Смерть - это фактически синонимы (Иов 28:22).
Смерть - это Враг, и он будет окончательно побежден, когда Христос (Путь Истина и ЖИЗНЬ - не смерть! ) своими ключами откроет врата Смерти и Гадеса и выпустит плененных праведников. Не путайте ангела Бога, запирающего и отпирающего бездну своим ключом, и ангела сатаны, выходящего и входящего в бездну. Это два совершенно разных ангела.
http://otvet.mail.ru/question/166764302

P.S. А в других комментариях, кроме вышеуказанного, духу не хватает поискать? Или выбираем только то, что требуется, так сказать, "по законам жанра"?

ОЗ
Олег Землянский

Имя его по-еврейски Аваддо́н [что означает «уничтожение»] , а по-гречески имя ему Аполлио́н [что означает «губитель»] » (Откровение 9:11). Иисус, как «ангел бездны» и «губитель» , навел на христианский мир поистине губительную язву.

Похожие вопросы
Почему Сатана сравнивается со львом, змеем, ангелом света, богом - ослепляющим умы?
В телах людей Бог - нормальный разум Природы, воспитывает нас - Ангелов, чтобы в нас сатана не возник - ненормальный ...
Правдоли что сатана был ангелом Бога???
Откуда у сатаны такое сверхмогущество, если он всего лишь падший (восставший) ангел? Бог всех ангелов наделил таким
Бог создал тела людей, чтобы воспитывать Ангелов, чтобы в них сатана не созрел и чтобы выбрать воспитать Архангелов?
Сатана сильнее Бога? ведь бог создает души людей а сатана их забирает себе, Бог неудачник?
Интернет от Бога или от сатаны?
Вы в курсе что сатана с его ангелами на этой Земле? Видишь суслика? Нет! А он есть !
Ангелы - это сыновья Бога. Сатана - падший ангел. Сатана - сын Бога ?
как заботится, Бог, а как сатана ?