Любовь Попова

просроченный кредит.

здравствуйте, у меня очень большая просрочка по кредитному договору, пришла бумага что банк в праве подать на меня иск в суд, там есть пункт статьи уголовного кодекса.... какие меры они могут принять и с какой статьей не берут на работу? спасибо за ответ)

Максим Терехов

А большая сумма кредита? Если нет, то это просто уловка.

Антон Кузнецов

Если вы платили, но у вас долг, то при обращении банка в органы полиции по факту мошенничества им откажут в возбуждении уголовного дела. Просто идёт прессинг, любыми способами, чтобы вы платили по кредиту. Могут обратиться к коллекторам, которые будут выносить вам мозг звонками, угрозами, звонками вашему работодателю и т. д. Однако коллекторы вне закона и с ними вообще не общайтесь. Чтобы с вас что-то требовать у коллектора потребуйте договор переуступки вашего долга банком, лицензию на ведение банковской деятельности, акт сверки долга банка и Вас (с вашей подписью) . Если банк подаст в суд, то обязательно заявите в суде применение ст. 333 ГК РФ и сумма неустойки значительно упадёт. Если кредитный договор уже у вас закончился и прошло 3 года с его окончания и вы в это время ничего не платили, то можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Вы бы подробнее информацию бы выкладывали, чтобы вам могли более квалифицированно ответить. Любая судимость или административка заносится в базы МВД РФ и потом может повлиять на работу ваших детей, вас (госслужба, силовые ведомства).

Юрий Сизов

Просрочка это не мошенничество и уголовной статьи не будет, даже если подадут в суд, это будет не уголовное разбирательство, а гражданское.. никакой судимости у вас не будет.