Ильнара Насырова

родившая сука китайской хохлатой собаки грызет своих щенков

ребят, реально проблема. нужен совет. сучка, 1.7 лет. роды первые. родила 28,05,14 2 щенков, сама, дома, под моим присмотром. вылизала, сама разорвала пузырь. я только помогала пуповину перерезать. всё прошло отлично и быстро, без осложнений. но вот такая беда... сучка их кусает, да причем очень сильно, за мордочку. дело не в том, что ей может больно при кормлении. нет. они лежат в уголочке (в манежеке) , мамаша рядом. и тут ни с того ни с сего-хап одного. он начинает скулить-она опять кусает. они шевелятся-она кусает. они сосут, а я ей морду придерживаю чтоб не цапнула. короче, кормит, вылизывает жопы, переживает когда я их забираю (пыталась отсаживать в отдельную коробку-сука скулит, дети пищат (не вариант)... на улице гуляет с беспокойством, скулит, рвется домой. т. е. материнский инстинкт есть. но реально проблема с тем, что она их грызет и кусает. у них все морды разодраны до крови. ЧТО ДЕЛАТЬ?? ПОЧЕМУ ОНА ТАК? ? помогите, подскажите. я ни на минуту не могу оставить ее с детишками, боюсь что загрызет или поранит сильно. это пройдет? или лучше отсадить щенков?

а это может быть эклампсия?

Мария Перепелова

Только вчера родила, получается? Слишком мало времени прошло, собака молодая, первородка. До нее еще не совсем дошло, как себя вести и что делать. И после родов у них от боли и стресса бывают мозги набекрень. Моя тоже первые пару дней после родов рыкала и огрызалась на щенков. Мне кажется, что несколько дней - и проблема сойдет на нет. А до тех пор придется бдеть неотлучно. Так бывает, что над сукой-первородкой первые сутки-двое приходится сидеть. Знаю такой случай: у знакомой пекинес родила, хозяйка (опытная заводчица, кстати) просидела с ней несколько часов, все было хорошо, она отлучилась в душ, а когда вышла, оказалось, что собака преспокойно откусила головы обоим своим щенкам.
Эклампсия тут ни при чем, симптомы эклампсии совсем другие.

Андрей Талин

молодая сильно собака. Как вы их отсадите? Кормить кто будет?

У Страха То Жи Есть Свое Лицо

Первые роды что вы хотели не опотная для начала сидите рядом и ругайте её при таких укусах не поможет отсадите щенят

Ирина Лянг (Месилова)

Попробуйте так. Отсадите щенков в другую комнату, а когда кормить, запускйте и следите что бы не кусала их.

Сергей

лучше отсадить а то мало ли и сьесть может

Ирина Пинчукова

щенков подкладывайте только для кормления и будьте рядом на стороже или держите суку. если вам надо отлучиться, то собаку и щенков по разным местам. в природе встречаются отклонения от нормального, так что у вас именно этот случай. такое не исправить.

Ви
Виктория

не зря мне эти хохлатые ни когда не нравились.

Todasca

Это послеродовая эклампсия-набирай в поиске и читай.

Алёна Кузнецова

Называйте, как хотите-эклампсия, послеродовая горячка и т. п.
Это нарушение психики, вызванное недостатком кальция. Лечение-борглюконат кальция (втеринарный!!!! ) 2-3 кубика пополам с физраствором, 3-4 раза, хорошо катозал по 2 кубика 2 раза в сутки.
Суке обеспечить питание богатое кальцием.

Юл
Юлия

Купите кошачее молоко в зооаптеке.
И выпаивайте из пипетки молоком малышей.

Ol
Oleg

вот нашла в инете. Может поможетСука родила 5 щенков. До 9-ти дней все было хорошо - она их
кормила и они были толстенькие. В 9-ть дней загрызла 2-х - прокусила им головы,
оставшихся тоже кусала, пришлось их забрать. Теперь кормим щенков под ней - ее
держим, стоит отойти - писк, опять укусила за голову. Кусает до крови. Суке 2,5
года, щенение второе. Раньше такого не было. Что с ней такое?
Такое случается, если у собаки в процессе послеродовом
наступило стрессовое состояние. Наступить может даже по самым незначительным
причинам (к примеру в гости приходили малознакомые люди, или какие-то шумы
посторонние - может соседи ремонт делают. В общем, это может быть почти все что
угодно!
Собака посчитала обстановку небезопасной для потомства и теперь щенков
пытается уничтожить, чтобы мнимому врагу не достались.
Еще таким образом ведут себя суки со щенками, если чувствуют какое-то
заболевание у них или дефект. Но, скорее всего из-за стресса, конечно. Бывает
что-то у них там, на тему опасности переклинивает, даже у людей такое
встречается, не то что у собак.. . 😕
Постарайтесь сейчас максимально ее оградить от любых переживаний, и конечно
следите чтобы она щенков не уничтожила 😞
Посоветуйтесь с ветеринаром, можно ли ее пропоить микстурой Павлова и если
можно - закажите ее в аптеке.