Гуля Шаумурунова

как быстрее восстановить свидетельство о рождении ?

как быстрее восстановить свидетельство о рождении (родилась в Таджикистане, сейчас живу и являюсь гр-кой России) для вступления в наследство после смерти матери....

Ал
Александр

Алексей, если ты "родилась в Таджикистане", быстрей всего будет переродиться заново.

Сергей Емельянов

Делать запрос через ваш ЗАГС в Таджикистан. Еще быстрее-съездить в Таджикистан самой.

Сергей Коськин

В России вы его никак не восстановите. Либо направлять запрос в Таджикистан (не факт, что ответят, а если и ответят, то неизвестно, в какой срок) , либо туда самой ехать (вернее всего).

Полина Стародубова

1. Через отдел ЗАГС по месту жительства сделать запрос на истребование документа из ЗАГС Таджикистана. Пошлина 200 р. Свидетельство придет, но только месяцев через 7-8.
2. Поехать в Таджикистан самой и получить его в ЗАГСе того района, где вы родились.
3. Если в Таджикистане есть кто-то знакомый или родственник - составить у нотариуса доверенность на имя этого человека на получение св-ва о рождении. Эту доверенность ему придется в Таджикистане перевести на тадж. язык, и перевод нотариально заверить. Получает он там св-во, высылает вам по почте.
4. Коррупционные методы получения документов.