Ел
Елена

Кот жалобно мяучит и шипит!

буквально 2 дня назад взяли кота 6 лет. Когда мы его брали он пошел к нам в руки в дороге вел себя спокойно. Как только привезли его домой он начал все осматривать и нюхать. Нашел себе тайное местечко-подоконник. В первый день когда подходишь он начинает шипеть причем когда разговариваешь он жалобно мяучит, а потом шипит. На следующий день уже стало по лучше... я начала с ним играть, он заигрывает, уже более менее позволяет себя погладить. У нас есть еще 2 кота, но мы их в дом не пускаем. чтобы избежать драки. Через некоторое время у нас все таки забежал кот и они подрались и теперь Камыш (кот) стал не управляем начинаешь с ним говорить он жалобно мяучит и начинает шипеть начинаешь подходить опять шипит. Что делать??

Baba.nina Pixto

Кот не признал еще вас у вас дома. Это у себя он чувствовал себя в безопасности. Постарайтесь наладить отношение с котом, и потом уже пытаться подружить его с другими двумя. Просто не гоняйте его, не гладте на силу. Угощайте его лакомством и играйте. Когда подружитесь с ним (его не выпускать из дому не в коем случае) . После того, как завоевали его внимание и уважение, приступите к привыканию его к другим котам. Начните с того, что нового кота по отдельности познакомите с одним из уже имеющихся. Вначале, держите их всех по отдельности. Пусть у нового кота (кот номер 1) будет своя комната, как у котов 2 и 3. Знакомте их по отдельности -сначала кот 1 и 2, затем кот 1 и 3. Затем оботрите предметы об кота 1 и поставте в комнату коту 2. И на оборот. Чем больше запаха, тем лучше. И так четыре-пять дней. После кормите их в одно и тоже время (кота 1 и 2) у ЗАКРЫТЫХ дверей (так что бы кота 1 и 2 разьединяла дверь. И так еще дня 2-3. Если все идет по плану, можете дверь открыть, но кормить в разных углах комнаты, так что бы они сидели лицом к лицу, но далеко друг от друга. Со временем двигайте миски все ближе и ближе. И когда они начнут драться, отодвигайте миски опять дальше. Можете играть с ними в разных комнатах с открытой дверью - один человек играет с котом 1 в одной комнате, вы с котом 2 в другой. Позже повторите тоже самое с котом 1 и 3. Главное - показать котам, что один не мешает другому жить. Надеюсь, я помогла вам. ) ) Удачи