Мария Евстафиади

Почему до сих пор в самолетах закладывает уши? Разве в 21 веке нельзя сделать нормальную систему выравнивания давления?

Arsen Gevorgyan

Нормальная система выравнивания давления в нас от природы: зевота! Позёвывайте!

Василий Будрик-Былинский

Уши закладывает потому что в самолетах НЕ выравнивают давление до высоты, примерно 3000 м. Если внутри сохранять такое давление, как на высоте 0 м. , то цена на билет такого самолета вырастет раз в 10. Много ли найдется желающих заплатить ТАКУЮ цену, только за то, что бы уши не закладывало? 😉

Валера Киевский

проблема в том, где ты сидишь. .
в начале салона (ближе к кабине пилотов) . .
или в конце (ближе к хвосту)

при взлёте и наборе высоты - воздух начинает "сносить" к задней части салона, в силу множества физических причин. .
(не поверишь, но воздух тоже имеет свой вес)

обрати внимание. .

в троллейбусе, или автобусе с открытыми окнами, при трогании и разгона до минимум 15 Км ч - начинает интенсивно входить в эти окна поток воздуха. . потом он постепенно уменшается. .

воздух в салоне в начале движения, вместе с пассажирами тянет назад. .
(до этого и ты и воздух находился в состоянии покоя)
тем самым в задней части он вырывается через окна на улицу. . а в передней части всасывается. .
по мере разгона автобуса - воздух в нём - тоже разгоняется и перстаёт смещаться в заднюю часть. .
следовательно и уменшается поток в открытые окна. .

если ты раньше не обращал внимания - присмотритесь к этому явлению. .

то же самое - происходит в салоне самолёта. .
в момент разгона - весь воздух смещается в заднюю часть, создавая там небольшое давление, а в передней - небольшое разряжение
(в средней части - эффект почти не заметен)
учитывая что динамика разгона в самолёте выше (ускорение) , и сам салон на много длиннее автобуса, а сам салон герметичный - ты и ощущаешь это своими ушами. (там нет открытых окон как в автобусе, и воздуху деваться некуда, увеличивается давление)
датчики расположены по всему салону, и среднеарифметическое давление - поддерживается на оптимальном уровне. .

после набора скорости и выравнивания корпуса - даже на высоте 10 км - давление по всему салону становится одинаковым..

As
Asem

При взлёте самолёта давление не регулируется до высоты 2500-3000 м. После чего начинает регулироваться, т. е. удерживаться на этом вот уровне, вполне безопасном для человека. Это около 70% от обычного атмосферного. Это делают специально. Чтобы понять зачем, представьте. Обычное атмосферное давление на уровне моря колеблется около одной атмосферы (это единица давления такая, одноимённая) . Такое давление может быть выражено несколько по другому - сила/единицу площади. 1 атмосфера приблизительно равна 1 килограмм на 1 квадратный сантиметр поверхности. 30% от этой величины - 300 грамм. И на каждый квадратный сантиметр. На квадратный метр, т. е. квадрат со стороной в один метр получится сила давления в 3 тонны. А площадь обшивки самолёта - много больше. И чтоб удерживать давление в салоне такое же, как на уровне моря, придётся весьма солидно прибавить запаса прочности обшивке самолёта. А это весьма накладно, хоть и не невозможно. Поэтому проще обойтись без этих дополнительных трёх тонн на каждый квадратный метр обшивки. Дискомфорт в ушах при взлёте и посадке считается очень небольшой платой за такую экономию.

Свет Александровна

патамушта она и так нормальная просто уши слишком чуйствительные- сглатывай почаще

Ульяна Громова

она нормальная и есть, только уши у всех разные. может к врачу сходить?

Виктор Дейнеко

oktavius 111, какими авикакомпаниями летаешь? Я тоже хочу такое забористое питание. )))
Система выравнивания давления нормальная, иначе на высоте выше 5 км. Все пассажиры схватили бы горняшку. А то что давление в салоне ниже давления на уровне моря, так это для того что бы самолет был легче, хавал бы меньше топлива и мог перевозить больше пассажиров а значит и дешевле стоимость перелета.