Татьяна Родионова

Вы не проводите параллель между Чечней в 90-х и Украиной сегодня?

В 90-х война между чеченами и русскими федералами была в самом разгаре. У первых одним из требований был выход из состава РФ. Россия называла чеченцев бандитами и террористами. Они воевали на своей территории, жители местных аулов активно помогали им.
Ничего не напоминает? Поменять "Россию" на "Украину", а "чеченов" на "жителей Луганской и Донецкой областей".

Да, у чеченцев мотивы были другими. Восточная Украина отстаивает свои права жить в свободной стране без фашизма и произвола. Но грани-то пересекаются. .

А Украина - это искусственное образование?))

- "Разница огромная"
Ну какая разница-то?

Маша Лапочка

Разница огромная: чечены были предоставлены сами себе. Ельцин сказал берите столько самостоятельности сколько вынесете.
Чечены решили заняться своим национальным промыслом - похищением людей ради выкупа.

Заезжали в приграничные селения прямо на автобусах и увозили жителей в Чечню. И это продожалось до тех пор пока уже местные крестьяне не начали отстреливать чеченов. Потом подтянулись менты и военные, была первая чеченская война, потом вторая.

А в основе были обычные бандитские цели - похищения людей ради выкупа. Никакой политики там не было и в помине.
Ни о каком отсоединении от России и разговоров не было. Это уже потом, когда бандитов начали прессовать по -полной они нашли себе спонсоров на западе и в арабских странах. И те объяснили какие надо речи говорить на камеру.

Так что украинцы, которые помогали чеченам похищать детей и женщин в русских селениях обычные мерзавцы, а не борцы за якобы независимость.

Валентин Бутаков

Ничего общего. Кроме того, что украинские националисты воевали вместе с ваххабитами в Чечне против российских войск
Но в Москве не совершали вооруженный переворот. Не побеждали
неонацисты и олигархи. Не запрещали говорить на родном языке. Не было
"одесской хатыни" , не наезжали каждую неделю хозяева победивших в Киеве
американских марионеток (вице-президент США, директор ЦРУ, зам.
министра Обороны США ). На Сев. Кавказе исламисты-ваххабиты борются за
ислам во всем мире, а в Донецке требуют по сути соглашений от 21 февраля
- конституционная реформа, федерализация, государственный статус
русского языка, амнистия политзаключенных и разоружение неонацистских
формирований и наемников. Но увы, киевской хунте и США нужны
кровопролитие, война, хаос

Сергей Краснухин

Просто Украина, как искусственное образование, стремится к своему первоначальному состоянию, вот и все и не ищите аналогий.

Михаил

тогда жиды в Кремле, сейчас жиды в Раде ( в Чечне также бандитский анклав образовался во всех отношениях )

Arsen Gevorgyan

Не все Чеченцы хотели выйти из состава РФ они и так были автономией это тот же сценарий развязать гражданскую войну и люди из аулов многим солдатам помогали а страдал простой народ от Ваххабитов и наемников они то и стреляли в мирных людей а кто был наемниками?? ? Лица Украинской национальности тот же самый Ярош и другие.... Чеченцы то по умнее хохлов....

Светлана Быличкина

ты хуйню городишь в чечне было множество группировок в том числе и те кто воевал против дудаева и государственного переворота в россии не было как на украине

Колян Голубков

Повторю, что и Бардак, но короче: Чечня стремилась выйти вон из федеральной России, Донбасс же наоборот изначально призывал, воопил, чтобы стать федеративным, но в составе Украины. Потом -- сами знаете что произошло. Вот и весь х. й до копейки...

Ирина Воротилина

здрасте, мы в украину лезем или она помощи просит?

Анна Дрындина

Киевская Русь ...
кака параллель ...

Константинов Павел

Я уже отвечал на этот вопрос три дня назад.... Ну ладно, не рассыплюсь ещё раз повторить
В Донбасе прошёл референдум и большинство людей было за федерализацию.... В Чечне же Дудаев пришёл к власти путём военного переворота не спрашивая простых граждан хотят ли они отсоединяться от России или нет....

Светлана Агапова

а сценарий то одной пьесы, написан пендосами.
вот теперь то там лет 10 стрелять будут.

Алексей Михалев

в чечне были террористы которые захватывали заложников больницы, школы, театры и делали терракты уничтожали дома, похищали людей требовали выкуп.... хватит тролить....