Максим Калашник

Почему обязательно спутниковую тарелку закреплять снаружи? Нет другого способа? Она тяжелая наверное?

Сергей Чунту

стены домов не пропускают сигнал, даже на наружной стенке надо "головку" антенны повернуть на спутник

Владимир Соседов

нет она не тяжелая, но крепить надо толково, иначе ветром оторвет.
Снаружи, потому что спутник излучающий сигнал очень далеко, в космосе, а сигнал ослабевает пропорционально квадрату расстояния и становиться таким хилым, что не может пробиться сквозь стену (даже тонкую) , поэтому же его собирают параболической антенной (тарелкой) как лупой, потом усиливают

Не забываем оценивать лучшие ответы

Константин

О каких стенах речь может идти, когда в сильную облачность или дождь, уже сигнал еле-еле пробивается.