Александр П

Холодный фарфор какой фирмы лучше всего использовать для лепки цветов? Купила Darwi - он крошится и не прозрачен

Мерим Сыдыгалиева

Одной из популярных марок в Москве является глина фирмы fleur-group. Скажу честно – мне она не нравится. Она хуже моего самоварного фарфора и хуже глины Modena. Поэтому я не вижу смысла заменять на нее самоварный фарфор, учитывая еще и то, что цена этой глины 500-600 рублей за 200 грамм. Единственное ее преимущество, да и то сомнительное перед самоварным фарфором – это гибкость после высыхания. Гибкость эта довольно маленькая и в тех случаях, когда мне нужна действительно гибкость лепестка, я использую Модену. В общем, думаю, тут не смысла объяснять и так все понятно. Однако я ни в коем случае не говорю, что Fleur плохой материал. Просто я нашла для себя лучший заменитель. Может сложиться так, что вам Fleur понравится больше чем Modena, а самоварный фарфор обладает редким и вредным качеством иногда не получаться. Кстати говоря, если вы все же хотите купить холодный фарфор, то лучше всего покупать именно тот, который носит название thai clay и который произведен непосредственно в Тайланде. У этой глины очень хорошее качество. Вот только доступность у него низкая, как и у других ему подобных глин. И именно по этой причине многие мастера готовят холодный фарфор самостоятельно. В интернете существует множество рецептов, но прежде чем начинать готовить по понравившемуся вами рецепту, обязательно прочитайте комментарии и просмотрите фотографии. Вы должны быть уверены, что выбрали действительно удачный рецепт. Очень важно точно следовать рецепту и тогда у вас получится отличный результат. Последнее время стали набирать обороты рецепты с использованием эластификатора для акриловых автомобильных красок. Найти такой эластификатор можно в магазинах, торгующих авто-красками. Хранить любую подобную глину необходимо в герметичном состоянии. Я храню в пищевой пленке, в несколько слоев. И этого достаточно. Однако помните, что маленькие кусочки имеют тенденцию постепенно подсыхать. Спустя неделю-две они все еще будут эластичными, но уже не на столько, чтобы сделать из них что-то очень тоненькое и изящное. Поэтому я всегда стараюсь брать столько глины, сколько мне необходимо, а остаткам находить применение в ближайшее время.
=================================================

Холодный фарфор (я рекомендую сварить самостоятельно или приобрести полимерную глину Modena)