Елена Липатникова

Срок исковой давности для раздела имущества супругов

Подскажите! с мужем не живем порядка 7ми лет.
Он уже завел новую семью и родил двоих детей.

У нас есть совместная квартира, в которой проживаю с детьми.

Только в октябре 2013г муж официально подал на развод и нас развели.

Сейчас встал вопрос о разделе квартиры.

Можно ли доказать в суде, что муж с нами не проживал, не платил за квартиру более 7 лет. Будет ли от этого польза? Можно ли считать, что срок исковой давности истек, если по факту он уже жвет с другой семьей?

Алексей Севостьянов

К требованиям супругов о разделе совместно нажитого имущества применяется трехлетний (общий) срок исковой давности. Согласно закону раздел такого имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Указанное правило о применении общего срока исковой давности действует при разрешении судом требований о разделе после расторжения брака. Течение срока исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а со дня, когда супругу стало известно о нарушении своих прав либо он должен был узнать о таком нарушении. Но в связи с тем, что брак официально расторгнут аж в 2013 г. , ссылаться на истечение срока исковой давности нет оснований.

Алена

Если Вы были супругами официально, то кто платил-не важно. Все средства в браке-общие. На раздел оплата ком. платежей не влияет. Сроки НАЧИНАЮТСЯ с момента нарушения права. Другими словами по недвижимости их практически не существует

Паша

срок исковой давности три года и начинает он течь не с момента развода а с момента нарушения права - на практике и через 20 лет после развода можно поделить ...можете конечно попытаться взыскать с него коммуналку за последнии 3 года и всякие припоны и мелкие пакости типо не пускать и пол квартиры при продаже стоит как четверть и тд .но всё равно поделят ...

Лейла Маммедова

Доказать что он с вами не жил нельзя. Имущество вы можете делить в течение трех лет с даты развода.

ОК
Олег Клавцен

Срок исковой давности 3 года с момента расторжения брака, брак расторгнут в 2013 году значит имущество будет делиться

Ек
Екатерина

Нет и нет. Ничего не истекло. Квартира общая

Светлана

И что с того что он с вами не проживал? Вы считались семьей и у вас с мужем общие доходы, из которых вы и платили за общую квартиру, поэтому он вам ничего не должен То что он жил с другой женщиной - никакой роли при разделе не играет. Раз вас обоих устраивал такой брак, то в чем дело то? Нужно было самой 7 лет назад подавать на развод - тогда бы хоть на сегодня смогли с него долги по комуналке взыскать и все. На раздел это также не повлияло бы.

Тв
Твоя

То, что муж не пользовался своим правом жить в собственной квартире - не лишает его доли в квартире.