Елена Моисеева

Как кормить новорожденноо стрижа? Нашла сегодня новорожденного стрижа . Как и чем его кормить?

Ирина Гончаренко

никакого яйца, хлеба, молока, пюре, творога, зерна! ! птенца вы найти не могли, это слеток. Кормить насильно ТОЛЬКО насекомыми (кузнечики, зофобас, тараканы, сверчки) и поить. голыми руками не брать, только сухой салфеткой. Если крылья больше хвоста - он взрослый

Дмитрий Пучков

Как жаль добрых и наивных людей.... умрет он в неволе...

На
Надежда

Стрижа не знаю. Приходилось кормить желторотого птенца воробья. Детским питанием (пюре, творог) с пипетки или трубочки для питья сока. Не набирать, а просто обмакивать и давать ему в ротик. Он сам должен хватать. Первое время только это ел. Потом, когда подрос, - стал пить воду и есть зернышки.

Юлия Буланникова

В конце мая-начале июня начинается вылет из гнезда первых птенцов врановых, воробьиных и мелких хищных птиц.
Птенцы диких птиц вылупляется беспомощным.
Через какое-то время птенцы оперяются и начинают учиться летать. Слетков можно отличить по коротким хвостикам, «стриженному» оперению и кажущемуся очень большим клюву. Вылетая из гнезда, они зачастую оказываются на кустах, низких ветках, а иногда и на земле. При этом рядом обязательно находятся их родители. Они точно знают, где их птенец, и продолжают его кормить. Слеток издает громкие звуки и трепещет крылышками, чтобы его не потеряли.
Именно таких, зовущих, сидящих с открытым желтым клювом, или неуклюже убегающих птенцов чаще всего подбирают люди, приносят домой, и начинают кормить «сиротку» хлебом. Исход часто печален: птица погибает.
Гибель птенца зачастую связана не только с неправильным кормлением, но и с переохлаждением: температура тела птиц намного выше, чем у человека (40-41 градус) . Родители греют птенцов своим телом. Посадив же его в коробку, пусть даже на вату, как это часто делают, человек не обеспечит птенцу комфортной температуры.
Совсем плохо, если вы подберете слетка ласточки и стрижа.
Эти птицы не приспособлены к ходьбе по земле, лапки у них маленькие, и могут только цепляться и держаться за ветки. Взлететь с земли такая конструкция скелета им не позволяет. Поэтому оказавшийся на земле стриж неуклюже ползает, помогая себе крыльями. Взрослый стриж, если он не травмирован, взлетит, если подбросить его в воздух, либо усадить на возвышенность (ветку, карниз) , с которой он смог бы взлететь сам.
Ласточку можно отличить от стрижа по белому брюшку и лапкам с тремя пальчами, направленными вперед, и одним назад (у стрижей все четыре пальца направлены вперед) . Птенца ласточки после выхаживания выпустить в природу не удастся — погибнет.
Стрижей и ласточек часто ошибочно принимают за птенцов хищных видов птиц.
Большинство из тех птенцов, которые «выпали из гнезда» , всего лишь учатся летать, и лучшее, что человек может сделать — поскорее уйти.
Светлана Сафонова, заместитель директора фонда "Дарящие надежду", журналист
Газета Метро