Ильнара Насырова

Почему в различных сооружениях типа заводов, портов, АЭС функционализм почти всегда преобладает над архитектурой?

Из каких соображений тогда некоторые сооружения всё-таки делаются эстетически привлекательными?

Вл
Владимир

В строительстве стратегических объектов (военные базы, атомные электростанции, заводы, порты и т. д. ) архитектурные излишества неуместны. Они все имеют специальное назначение, находятся на закрытых территориях, а многие даже не обозначены на картах. Какие к чёрту изыски? Если архитектору хочется развести красоту, то вперёд: офисные здания, торговые центры, жилые комплексы, музейные ансамбли, индивидуальное строительство. Чем больше в городе будет красивых зданий, тем лучше для местных жителей и выше привлекательность для туристов.

Мохьмад Исбахиев

Ну ты подумай: будет ли строитель, проектировщик задумываться- " Извините меня пожалуйста. но эта стена должна стоять под углом 45 градусов, а вы её поставили под углом 90 градусов" - " но тогда же вся АЭС взорвётся нафиг"- " И что? Главное чтобы было красиво".
Если бы все так думали, то на планете была везде бы радиация.