Ирина Богданова

В каких случаях глагол to be ставится в конце предложения ?

например, i just want to know where my son is - я просто хочу знать где мой сын
I'm stalker if you know who they are - я сталкер, если ты знаешь кто они такие

see, what a strange people we scientist are - видите какими странными людьми мы, учёные, являемся?

Анастасия Логинова

Потому что это придаточное предложение.

Антуанетта Чернецова

Глагол be может ставиться в конце предложений по разным причинам. Примеры, которые Вы привели, содержат придаточные предложения, начинающиеся с вопросительного слова. Это один из случаев, когда в конце придаточного предложения будет сказуемое (если оно выражено глаголом be -- то в конце будет be).

1.1. WHERE is my son?
1.2. My son is here/there/in Moscow.
1.3. I want to know WHERE my son is.

2.1. WHO are they?
2.2. They are strange people/men/women.
2.3. I am a scientist if you know WHO they are.

Обратите внимание на частичное совпадение между предложениями 1.2. и 1.3. и между 2.2. и 2.3. соответственно.
Посмотрите правила перевода вопросительных предложений из прямой речи в косвенную.

P.S.: если в исходном английском предложении "a people", то это переводится как "народ". Если без артикля a, то "люди".

Алексей Почуев

I'll work from morning till night if need be. Я буду работать с утра до вечера если понадобится

Диман Ага Щас

sssssssssssssssssssss