Татьяна Стрельникова

есть ли разница между осуществлением прав по своему усмотрению и осуществлением прав в своем интересе если да то какая

Владислав Сапрончев

Ну например: вам оставили наследство. Вы, по своему усмотрению, решаете принять это самое наследство или отказаться от него. И в том и в другом случае вы действуете в своем интересе, решая, что для вас выгоднее. А вот если вы отказались от наследства в чью-то пользу (другого наследника) , хоть это для вас невыгодно, тогда получается вы осуществили свое право в чужом интересе. Вот как-то так.