Галина Саратовцева

Хочу сделать среднего размера вывеску своего магазина.

Хочу сделать среднего размера вывеску своего магазина. Это, скорее всего, будет относиться к рекламе. В какую инстанцию надо идти, чтобы зарегистрировать её?

Максим Каширин

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан разместить на вывеске информацию о фирменном наименовании организации, месте нахождения и режиме ее работы. Такая вывеска не является рекламной. Кроме того, ИП обязан довести до сведения потребителей информацию о гос. регистрации и зарегистрировавшем органе.
При этом такая вывеска или табличка должна размещаться: — на внутренней поверхности собственного или предоставленного в пользование помещения; — на внешней поверхности здания или сооружения не выше первого этажа или на этаже, где находится собственное или предоставленное в пользование помещение; — либо возле входа в такое помещение. Размер такой вывески не должен превышать двух квадратных метров.
Главное не путать информационную конструкцию с информационной вывеской, так как на конструкцию требуется разрешение, а на вывеску нет. Поэтому если Вы в своем вопросе указали верно, что у Вас именно вывеска, то разрешения не нужно. А если Ваша табличка под подает под понятие информационная конструкция, то для нее необходимо согласование.

Иоган Бах

Изготовитель все сделает и в ИФНС сообщит.