Анастасия Авдеева

Подскажите, пожалуйста! Какие морские жители могут повстречаться в Средиземном море, в Алании? Есть ли опасные там животные?

Анна Переверза

В Средиземном море у турецкого побережья:
вблизи берега:

1) морские ежи (как правило, у подводных скал)

2) небольшие скаты-хвостоколы (в основном морской кот, морская лисица)

3) ядовитая рыба скорпена (не дай Бог, наступить! )

4) умеренно ядовитая полихета ("сороконожка") - как правило, на склонах подводных скал

5) морской дракончик - очень опасная ядовитая рыба, лежит на песчаном мелководье, иногда зарывается в песок. Ее часто путают с безобидным ящероголовом.

6) медузы (наиболее опасны довольно часто встречающаяся "морская крапива" и редко встречающиеся португальские кораблики)

7) спинороги - турецкие, как правило, не агрессивны.

😎 средиземноморские мурены. Как правило, встречаются возле скал и груд подводных валунов. В длину здешние особи обычно не более метра.

9) слаботоксичные актинии (анемоны) . Они очень мелкие (обычно не более 10-15см) , располагаются среди подводных валунов и крупной гальки.

вдали (на открытой воде)

1) единичные и стайные барракуды (как правило, мелкие и не агрессивные)

2) совсем уж редкие гости - пелагические акулы. Дайверы - и те их видят максимум 1-2 раза за все лето.

Бояться особо нечего, но нужно быть внимательным и осторожным. В Турции куда более вероятно наступить на разбитую бутылку, любезно брошенную в воду какими-нибудь идиотами, чем на любого из опасных обитателей моря.

Ольга Егорова

работаю в Турции, купаюсь каждый день. никого не встречаю)) и ни слышала про такие инциденты!

Светлана Линник

В районе Алании всех прибрежных морских обитателей уже давно вытоптали!

Сергей Семенюк

Есть немного неядовитых рыб.

ОК
Оксана Куницына

Нет там никого.

Юльчик Давыдова

Мы сегодня на пляже принадлежащему к отелю нашли морского ежа, видимо пару дней уже лежит, высох