Мария Нахапетова

Как попасть в областную больницу на обследование и лечение ?

Здравствуйте, скажите пожалуйста Как попасть в областную больницу на обследование и лечение, если местные врачи не дают туда направление, а сами при этом даже диагноз не ставят. У меня мама живет в Алтайском крае, в деревне. Она недавно заболела, стремительно стала худеть и появилась жуткая усталость плюс какая-то лихорадка одолевает. Мама обратилась к местным врачам, естественно они назначили анализы и прохождение узких специалистов и все это находится в районном центре. Она всех прошла все сдала, ей сказали что все в порядке, это депрессия.. . Прокололи витамины и ВСЁ ! А маме от этого лучше не стало! В общем она просила у врача направление в обл. больницу на полное обследование, раз вы не можете выявить причину болезни, на что они ей сказали что мы не можем дать направление в Барнаул, что нужно сначала в районе полежать, а если они не помогут то тогда в область ложиться. Почему сразу не можете дать направление в область? В районе ведь нет тех нужных специалистов и аппаратов для полного обследования.
Что делать-то чтоб они дали направление на бесплатное обследование? Имеют ли они право не дать направление?

Сергей Катанцев-Черкесский

вас обследовали ...патологии не выявлено.. . самостоятельно в обл. больницу вы можете обратиться по записи на платный прием (возьмите карту) ...или обжалуйте действия врачей в страховой компании, где получили полис ОМС

Яха Бекмурзиева

Вообще-то, тут не все понятно. Если маме предлагают районную больницу, значит не все обследование проведено и имеются ещё у медиков методы обследования которые могут быть проведены на районном уровне. Вот если они результатов не дадут, то вам обязаны дать направление в областную больницу. Дело в том, что только отсутствие на местном уровне каких-то методов обследования и лечения дает основание для направления на вышестоящий уровень лечения, так как здесь затрагиваются интересы финансирования медорганизаций. Страховая компания может наказать медицинскую организацию, за то, что имея возможность обследования и лечения на своем уровне она направила пациента в другую организацию, расценив действия этой организации, как отказ в оказании медпомощи.

Юля Паклина

Если нет показаний, то к чему обследования? Вы бы лучше маму в санаторий отправили отдохнуть, всякие ванны принимать, грязи, в пещере соляной подышать. Очень помогает.

Василий Иванов

Ложитесь в район, если все так плохо. А там будете требовать направление в областную. Если есть деньги, договоритесь на платную госпитализацию. По направлению все равно большие очереди. Несколько месяцев ждут. Удачи.

Мадина Мырзахметова

помогите мне записаться в областную больницу на прием к специалисту где мне взять напровление

Natashenka Lebedeva

пишите в министерство здравоохранения или сразу президенту, тогда что то начнет у вас решаться. Иначе, к сожалению, в нашей стране вы не найдете правду. На местном уровне все работают спустя рукава лишь бы день прошел. Если что-то у человека находят или случается самое страшное, врачи спишут на статистику и обвинят вас же сказав почему раньше не пришли. Поэтому не ждите! И будьте готовы ругаться с ними, иначе не получится. Удачи и выздоровления!

Настюшка

Аналогичная ситуация была у нас в этом году. Имея ребёнка-инвалида, нам было отказано в стоматологической помощи под наркозом в нескольких клиниках . Отчаявшись я написала письмо в Министерство Здравоохранения, попросив помощи. Через 10 дней мне пошли звонки из тех клиник (включая областную) где до этого нам отказали. Назначили осмотр и под наркозом вылечили 8 зубов бесплатно. При этом выделили отдельную палату на 2 суток. Попробуйте и вы, в нашей стране человек сам заботится о себе и своих близких.

Юрий Шарга

Нужно добиваться направления через высшие органы.

Можно получить плановую мед. помощь в Москве!

Немного о возможностях оказания помощи по ОМС:

Вас обязаны принять в любом городе и больнице (по омс) по скорой помощи. Но, если Вы хотите получить помощь в стационаре другого города, вы можете сделать это только платно или прикрепившись к этой поликлинике. К поликлинике можно прикрепиться/открепиться только раз в год.
Если Вы хотите лечь на плановую госпитализацию в Москву бесплатно по ОМС из другого города,
Вам помогут кураторы проекта "Столица здоровья". Круглосуточная горячая линия "Столица здоровья" 8 (495) 587-70-88.
Куратор окажет полную информационную поддержку по вопросу госпитализации: если Вы самостоятельно выбрали профильный стационар- маршрутизирует пациента туда. Если Вы нуждаетесь в консультации-подберет стационар, в соответствии диагнозом пациента.
Куратор проинформирует Вас о необходимых документах для госпитализации, а так же предоставит возможность заочного онлайн консультирования (диагноз подтверждается, выдается путевка на госпитализацию) на основе высланных по email документов. Все услуги оказываются бесплатно.
Для консультации необходимо иметь диагноз и показания к плановой госпитализации.

Илья Зернов

В Москве, например, на сайтах больниц указаны номера для плановой госпитализации, в том числе и горячей линии для иногородних пациентов Столица здоровья. Они, кстати, для бесплатной госпитализации по ОМС требуют только полис, паспорт и установленный диагноз. А там уже, либо приезжаешь с анализами на госпитализацию, либо делаешь их уже в отделении. Еще и предлагают в больнице онлайн посмотреть документы как второе мнение врача, чтобы решить, нужна ли госпитализация и стоит ли ехать в Москву.

Ольга Чиняева

НОМЕР РЕГИСТРАТУРЫ ОБЛ. БОЛЬНИЦЫ Г. УЛЬЯНОВСК.

Александр Shyrik

У меня лучевой практит, лежал в феврале 2020 г в больнице в г Тольятти, ровно через 20 дней пошла кровь, что делать.

Н.
Наталья .

Подскажите кто нибудь, как правильно оформить (юридически) направление в областную больницу.