Нтон

потеряла рецепт маринованных огурцов

в прошлом году закрывала огурцы в первый раз, делала маринованные кисло-сладкие… Помню, что был укроп, морковь, чеснок — точно на дно банки, огурцы корнишончики, а в маринаде сахар с соль. 1 к 3 вроде… Соль не в этом! я их не стерилизовала, а закрывала просто, один раз заливала в банки с закручивающимися крышками — ни одна не взорвалась. Теперь не могу найти ((( Поделитесь, кто как делает, так чтоб не стерилизовать и не сливать...

Юлия

Огурцы консервированные без стерилизации

Можно заготавливать огурцы и без стерилизации, а использовать способ трехкратной заливки их маринадом.

На дно 3-литровой банки положите укроп, петрушку, сельдерей, лист хрена, листья черной смородины, мяту (по 10-15 г) , на них - помытые огурцы, сверху веточки укропа с соцветиями, после чего осторожно залейте кипятком, накройте горячей крышкой и выдержите 2-3 мин.

Затем воду слейте, а банку немедленно залейте новым кипятком.

В третий раз положите в банку 3-5 зубков чеснока, 10 г хрена, а вместо воды залейте огурцы горячим маринадом, приготовленном на воде, слитой от первой заливки. Добавьте в нее 90 г соли, 35 г сахара, прокипятите все 2-3 мин и в конце в кипящую заправку влейте 100-120 мл уксуса. Заливайте банки маринадом до самого верха, сразу закатывайте и переворачивайте вверх дном для охлаждения
Огурцы на зиму ( холодная заливка) Приготовление: Свежие зеленые огурцы (не переросшие) тщательно вымыть, обдать кипятком и сразу же окунуть в очень холодную воду. Замачивать 2-3 часа. Затем плотно уложить огурцы в трехлитровую банку, перекладывая вымытыми листьями, укропом, чесноком и горошком. Залить приготовленным холодным солевым раствором (50г соли на 1л воды) . Добавить 2 стол. ложки водки и плотно закрыть банку полиэтиленовой крышкой. Огурцы, засоленные данным способом следует сразу поставить в холодное место (холодильник, погреб и т. д.) . Огурцы сохраняют свой естественный зеленый цвет, приобретают своеобразный вкус и очень хорошо хранятся. Состав: огурцы - 2 кг, укроп (зонтики) - 2шт. , листья черной смородины - 5 шт. , листья вишни - 5 шт. , чеснок - 1 долька, хрен (корень либо листья) - 20г, перец горошком- 8 горошин, соль - 75г, водка - 50г, вода - 1,5л

Соленые огурцы: 3 прекрасных рецептаЛюбите соленые огурчики зимой в салатике или же просто так ими похрустеть? Тогда именно сейчас надо готовиться к длиной зиме. А чтобы вам было из чего творить, вот 3 обалденных рецепта соленых огурцов. Соленые огурцы: рецепт 1

На банку объемом 1 л возьмите:

огурцы
1 зонтик укропа
1 лист хрена
5-6 зубчиков чеснока
3-4 колечка острого перчика
2 листа смородины
20 г крупной соли
1,5 таблетки ацетиловой кислоты

Залейте огурцы холодной водой и оставьте на 6 часов. Перед самой закладкой огурцов помойте банки, крышки прокипятите. Почистите чеснок, промойте зелень, перчик нарежьте. На дно каждой банки положите по листу хрена, веточке укропа и листочки смородины. Плотно набейте огурцы в банку. Засыпьте дольки чеснока и уложите сверху перец. Залейте огурцы кипятком и прикройте крышками. Дайте воде в банке остыть ровно на столько, чтобы вы могли держать ее в руках. Перелейте воду в кастрюлю обратно, добавьте еще 100 мл кипяченой воды и вскипятите. В банки насыпьте соль и и добавьте измельченную ацетиловую кислоту. Заливайте кипятком огурцы по одной банке. Заливать надо доверху. Затем закрутите банку и поставьте ее верх дном. Оставьте огурцы на сутки, после чего их можно убирать на хранение.

9. Маринованные огурцы и помидоры (очень простой и вкусный рецепт) Этот рецепт вкусных маринованных огурцов и помидоров действительно очень прост и потребует минимум времени и усилий. Продукты: На трехлитровую банку: Огурцы – сколько уйдет, помидоры – сколько уйдет, лимонная кислота - 0,5 ч. л., соль – 70 г., Сахар – 1,5 ст .л., лавровый лист - по вкусу, перец горошком - по вкусулук репчатый - 2-3 шт., чеснок – 3-4 зубчика, перец сладкий – 2-3 шт., листья вишни, смородины, дуба – 3-4 шт., амарант (щирица) – 1 веточкаНа дно сухой пропаренной банки положить укроп, хрен, по 3—4 лис¬точка вишни, смородины, дуба, веточку щирицы (чтобы огурцы хрустели) . Выложить в банку огурцы (помидоры) или сделать ассорти. Добавить специи, 3 таблетки аспирина. Залить крутым кипятком (1,5—2 л) - осторожно, чтобы не треснула банка. Сразу закатать, перевернуть вверх дном и укутать до полного остывания.

Natalie Хлюстова

Сам бы от такого рецептика не отказался. А так приходится стерилизовать.

Алена

Я не стерилизую, но два-три раза заливаю кипятком. Упариваю. В конце заливаю рассолом : на 1л- 2л. соли, 1сахара, 100гр. уксуса.