Людмила Малинина

Каких аквариумных сомиков можно завести в герметично закрытом аквариуме.

Да, компрессор, фильтор, все есть.

Я просто слышал, что они всплывает и дышат атмосферным воздухом, а сверху его получается не будет, т.к. аквас закрыт крышкой.

Елена Васильева

В вакууме только плесень выживет.

Evgeniya Poznikova

Любых. Обычная аквариумная крышка не закрывает аквариум герметично.

A Sh

в герметично закрытом? а как кислород то к ним будет поступать? коридорасы достаточно неприхотливы

На
Наталья

если аэрация есть, то любых. но более важны объём аквариума и рыбы, что в нём живут. самые безобидные - это коридорасы, таракатумы и анциструсы. им вообще пофиг, есть ли в акве фильтр с аэрацией или нету. это выносливые рыбы и могут жить даже в мутной воде. они на поверхность всплывают за глотком воздуха.
для таких сомов, как парчовый, пангасиус и панак нужен аквариум литров на 100 каждому минимум, а мешкожаберные и клариусы могут содержаться только с крупными рыбами в больших аквариумах.
такой сом, как краснохвостый в аквариуме содержится только пока молодой, так как вырастает до 2-3 метров. и соседей к нему селить нельзя - сожрёт. у нас в одном зоомагазине краснохвостый сожрал аровану, которая была размером с сома