Александра Ростовцева

Могут ли золотые слитки трескаться?

Представители Банка Англии заявили, что слитки в их хранилище трескаются от старости, может ли золото трескаться или это придумки, чтобы скрыть подделку золотых слитков?

Эн
Энжеша

Не знаю, но очень сомневаюсь. Никогда не слышал о потрескавшемся золоте. Это довольно пластичный металл. Да хоть бы и трескалось. Главное, чтобы масса сохранялась.

Kis-Myu Kis-Myu

Залить жидким азотом (-173 гр С) и долбануть ...вмиг треснет 🙂
Ну а банки ...все могу написать, еще вопрос ...откуда утащили это золото, с какой страны ))) И каковы примеси 🙂

Ирина Грановская

Могут.
Только не сами по себе, а если штабелями сложены, друг на дружку. Они тяжеленные же, по 41 кило каждый, ЕМНИП, и при этом золото - далеко не самый прочный металл. Сложи их штабелем, даже невысоким - и через некоторое время верхние раздавят нижних.

Екатерина Скачкова

Маловероятно. Золото очень пластичное, оно скорее просто сомнется.. .

А насчет "если внутри самородка окажется кварцевое вкрапление" - человек просто не может различить самородок и банковский слиток, похоже...

Св
Светлана

Мне бы ваши заботы!

Елена Нарольская

Это вполне возможно если внутри самородка окажется кварцевое
вкрапление в виде тонкой прослойки, по которой и произойдёт раскол.

Ив
Иван

Трещины в кристаллических телах происходят по границам кристаллических зерен металла, и получаются они при дефектах решетки, особенно, когда присутствуют инородные включения, например, примесь другого металла. Иначе говоря, золото может быть не совсем чистым.