Алексей Воробушков

продажа 1/6 дома--->>>>>

Имеется жилой дом, жилой площадью 40,2 кв. м. , он по наследству разделен пополам; 1/2 этого дома разделена ещё на три части (условно разделено на Иванову, Петрову, Николаеву) Николаева хочет продать свою долю, т. е. 1/6 часть, все остальные собственники против продажи. Николаева сказала, что будет подавать в суд. Вопрос: какое решение суда может быть в данной ситуации?

Мария Нахапетова

Задачи решаем сами. Если такой простой вопрос не знаешь, зачем учишься?

Arman

Запрещать права не имеют, имеют право первоочередного выкупа, поэтому могут быть против продажи сколько угодно, их мнения никто и спрашивать не будет. Иное дело, что 1/6 долю в доме жилой площадью 40,2 кв. м. никто не купит, разве что за гроши ради регистрации.

Евгений

И. и П. имеют право первоочередного выкупа. Н. в письменной форме должна предложить им свою цену. Если через месяц И. иП. не купят ее часть, Н. имеет право продать любому человеку, но не дешевле, чем предлагала И. и П.
Непонятно, с каким вопросом Н. пойдет в суд?

ОК
Оксана Киктевич

Это ее право, она является собственником этого дома, пусть делает что хочет. А если они будут подавать в суд, то она выиграет (Николаева) , потому что они не являются собственником данной доли.

Камышева Марина

Такие вопросы наскоком не решаются, нужно вникнуть в суть вопроса, выслушать и принять во внимание мнения всех заинтересованных сторон, короче -очень много головной боли! Всё таки любым делом должны заниматься профессионалы, поэтому посоветовал бы обратиться к таковым, вот посмотрите тут http://ocenkasig.ru/uslugi/dlya-vstupleniya-v-nasledstvo/nedvizhimoe-imushchestvo-nasledstvo.html

Илдар Ганеев

Собственниками являются только те, у кого на руках свидетельства на право собственности. Если у И, П, Н нет свидетельств на 1/6, то они вообще никто, только имеют право пользования и всё. Читаем ст. 250 ГК РФ. В суд подавать П нет смысла, если у неё имеется св-во на право собственности, т. к. для этого есть ст. 250 ГК РФ.

Ма
Мария

То, что они против продажи, их трудности .Николаева письменно уведомляет о продажи и ждет решения в течении месяца.