Ирина Панкова

Помогите с проводами!!!

Надо расписать по схеме:
нематериальные активы

поступление-1.покупка. 2.безвозмезное. 3.в уставной капитал.

амортизация

выбытие -1.подажа. 2.ликвидация. 3списание при полном износе.

Наталия Бейльман

Катюня, русскому надо учиться, это Россия.

Алла

Все в учебнике по бухучету расписано..

Рома Изотов

Учебник по бухучету открой, а лучше план-счетов выучи.

Сергей Самойленко

1)поступление НМА Д-т 08 К-т 60 и Д-т 19 К-т 60-если с нДС, ввод НМА Д-т 04 К-т 08.оплата Д-т 60 К-т 51(это покупка)
2)поступили НМА безвозмездно, Д-т 08 К-т 98,ввод Д-т 04 К-т 08.

3)НМА в уставный капитал Д-т 08 К-т 75 и Д-т 04 К-т 08

амортизация Д-т 20 К-т 05, с безвозмездно поступивших- Д-т 20 К-т 05 и эту же сумму списываешь на прочие доходы Д-т 98 К-т 91.1

ВЫБЫТИЕ : Сначала списываешь начисленную амортизацию Д-т 05 К-т 04,затем остаточную стоимость списываешь проводкой Д-т 91.2 К-т 04.

ПРОДАЖА : Д-т 62 К-т 91.1- на сумму продажи, если НДС Д-т 91.3 К-т 68

остаточная стоимость Д-т 91.2 К-т 04. амортизация Д-т 05 К-т 04,если получается прибыль, то еще проводка Д-т 91.9 К-т 99,если убыток, то Д-т 99 К-т 91.9

Марина

Вот Дина молодец, хватает терпения всё расписывать. В учебниках не пишут что-ли у вас.