Наталья Сергеевна

Почему SPSS показывает, что различия значимы, а по таблице критических значений выходит, что нет?

Есть две выборки:
11 и 9 человек. В СПСС с помощью критерия Манна-Уитни я подсчитал
уровень достоверности различий между двумя выборками по каждой пробе. В
итоге получилось так, что для большинства проб ни значимых (р≤0,01), ни
достоверных (р≤0,05) различий обнаружено не было. Но для одной пробы всё
же был получен значимый показатель (и=22; р=0,006). Почему когда я хочу
определить критические значения для значимости и достоверности, ни по
одной таблице это число не является ни значимым ни достоверным, а в СПСС
был дан такой результат (р=0,006). Может быть потому что по одной
выборке в данной пробе полностью нулевые результаты? Заранее благодарю
за ответ.

Наталья Горбунова

Не имеет значения как проверять значимость различия результатов. Если они есть и значимы, это можно будет увидеть, сравнивая самому рассчитанное значение критерия и критическое с заданным уровнем значимости, или пользоваться выдаваемым p-значением теста в SPSS (последнее проще) , сравнивая его с приемлемым уровнем значимости (например, 0,05). Противоречивых результатов теста в SPSS и самостоятельной проверки гипотезы с использованием таблиц быть не должно, значит, используете не те таблицы или не правильно ими пользуетесь. Если пришлете данные, можно будет посмотреть и точно ответить на вопрос.

Центр Статистического Анализа
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]