Аня

если умирает бабушка у военослужащего

Служу по призыву в своем регионе рядом с домом. Бабушка очень больна. Если она умирает, положен ли мне отпуск. и на сколько суток?

Настя Клыга

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:
а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий) ;
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

В Вашем случае отпуск предоставляется по усмотрению командира части.

Ирина Бусова

Попросишься у командира суток на 5

Денис Mockba Оф. Стр.

не положен, только близкие родственники входят в список для отпуска (брат, сестра, дети, родители) Бабушка и дедушка не считаются по закону близкими родственниками