Светлана Чеботарева

Есть-ли какие-то особенности, как готовить сома на решетке?

На углях, как шашлык

Ег
Егор

Не пересушить главное и мариновать желательно перед приготовлением

Роман Языков

Для приготовления этого блюда нам потребуется свежий сом. Так как эта рыба практически не содержит чешуи, то ее можно почистить очень быстро. Нужно поскоблить тушку острым ножом под проточной холодной водой. После этого при помощи острого ножа отрезать голову рыбы и грудные плавники. После чего, вспороть брюшко и извлечь оттуда аккуратно внутренности, стараясь не повредить желчный пузырь, что расположен у основания печени. Затем нужно снять с внутренней стенки филейной части пленки. Удалить плавники и хвост. После этого еще раз тщательно промыть сома холодной проточной водой. Далее, взять бумажное кухонное полотенце и высушить тушку с его помощью. Теперь выложим рыбу на разделочную доску и нарежем продольными кусками небольшого размера.
Шаг 2

Куски сома выложить в миску. Добавить туда мелко нашинкованную зелень, перец и соль на ваш вкус. После чего выложить к рыбе лавровый лист и посыпать сушеным орегано. Репчатый лук очистить от шелухи, промыть холодной водой и нарезать кольцами. Лук выложить в миску с сомом. Из половинки лимона выдавить сок. Сделать это можно при помощи ручной соковыжималки или руками. Затем соком лимона полить филе сома. Вылить туда же стакан белого сухого вина. Тщательно перемешать рыбные кусочки с маринадом и оставить мариноваться в течение 2 часов.
Шаг 3

После этого, рыбу нужно извлечь из маринада и тщательно смазать кусочки сома майонезом. Завернуть вместе с луком в несколько слоев пищевой фольги. Следите, чтобы фольга была завернута плотно, без дырок. Осталось развести в мангале костер. Наполнить дровами мангал и дать возможность дровам прогореть до углей. Можно использовать уже готовый древесный уголь. Это значительно ускорит процесс. Затем в тлеющие угли закопать сома в фольге. Через полчаса нужно будет доставать рыбу.
Шаг 4Сома, запеченного в углях, будем подавать на стол вместе со свежими овощами и соусом. Приятного аппетита!

Сергей Кузнецов

нарезать кусками как на жарёху.