Иришка Куприянова

Как проходит реабилитационный период после перелома ноги с оперативным вмешательством?

Добрый день!

Хотелось бы услышать совет, рекомендации, отзыв на мою проблему, изложенную ниже, от профессионалов и людей с похожей ситуацией.

В январе этого года, я попала в аварию на мотоцикле.

Диагноз: компрессионный перелом наружного мыщелка большеберцовой кости со смещением ( имеется импрессия заднецентрального фрагмента плато) , частично поврежден мениск.

В феврале выполнено оперативное лечение-открытая репозиция, остиосинтез наружного мыщелка большеберцовой кости, поддерживающей пластиной РТР с костной пластиной CHRONOS. Нижняя конечность иммобилизирована шарнирным ортезом.

Сейчас стоит вопрос о полном удалении мениска.

Ходила 3,5 месяца при помощи костылей с ортезом. Принимала глюкозаминные препараты, кальций D3. После были сделаны контольные снимки, где положение отломков и металлофиксаторов правильное.

Начала ходить самостоятельно 2 месяца назад без видимых физических изменений, т. е. не хромаю, но на дальние расстояния по-прежнему уйти не получается, испытываю дискомфорт в коленном суставе (начинает щелкать, ныть) , а в конце дня уже не могу обойтись без обезболивающих, так же сильно реагирую на погодные изменения, причем становится хуже с каждым днем!

Оперирующий врач, говорит, что это нормально "лишь бы отмахнуться", не назначая повторный прием, должным образом не вникая в существующую проблему. Обращалась к другим специалистам, мнения разделились и неоднозначны.. .

Так к чему я это все несу здесь)

Повторюсь, хотела бы услышать отзывы, советы людей с похожей проблемой, а так же мнение специалистов.

P.S прошу прощание за объемный текст)

с уважением Юлия.

Ирина Сабирова

Неслушайте некаких старпёров если вы молод и ведёте здоровый образ жизни всё заживёт и бегать будите нужно лишь время и нежалейте себя занимайтесь спортом \

Илья

а вы хотели что бы после такой травмы все прошло бесследно? так не бывает. болеть будет долго. физическую нагрузку надо ограничивать, ногу не напрягать. у некоторых людей дискомфорт и боли в области перелома сохраняются на всю жизнь

Юлия

Травма серьезная. Уже развился наверняка постравматический артроз коленного сустава. Отсюда и боль. Вообще я как специалист советую не вылазить из кабинета ЛФК. по поводу удаления мениска к хорошему травматологу. Если мениск отломан он просто может дальше разрушать сустав. возможно вообще блокада колена

Жаннулька Анисимова

Отдых и врача слушай

Александр Вяткин

Болеть будем всю жизнь. Мениск не восстанавливается. Колено постоянно будет ныть. На дальних переходах используйте эластичный бинт вокруг колена, это уберет лишнюю жидкость и него, которая теперь постоянно будет накапливаться. Со временем коленный сустав начнет реагировать на погоду и вам помогут согревающие мази. Постарайтесь изолировать ногу от продолжительных нагрузок.

Natali Petrenko

два года назад у меня был оскольчатый перелом наружного мыщелка большеберцовой кости со смещением и сильное расстяжение, как последствие перелома поврежден мениск, сделали ринопластику. поставили пластину, не хромаю, но до сих пор хожу с тростью, причем ходить легче, а когда стою, то появляются болевые ощущения в месте перелома или в колене и нога как бы плохо "слушается" или когда много хожу в течении дня, поэтому и хожу с тростью, так удобнее, чтобы ногу не напрягать

Сергей Елькин

В течение трёх месяцев полностью поправитесь

Ка
Катя

Главное избегать физических нагрузок!

Роман Зыков

Полтора - два месяца.

Наталья Маркелова

Следуйте рекомендациям хирурга

Ал
Алексей

А сколько баллов по шкале Лекена выдает Ваш коленный сустав? (заполните таблицу) .
И что с мениском (на МРТ) ?

Вышлите мне на почту.

Артём

Реабилитация после артроскопических операции на коленном суставеartro-s.rureabilitaciya-posle…koleno.html
Дополнительная фиксация коленного сустава. При операциях на мениске используется эластичное бинтование области сустава ...Реабилитация. Коленный сустав Рекомендации по восстановительному лечению после артроскопических операции на коленном суставе.