ИК
Иришка Куприянова

Как проходит реабилитационный период после перелома ноги с оперативным вмешательством?

Добрый день!

Хотелось бы услышать совет, рекомендации, отзыв на мою проблему, изложенную ниже, от профессионалов и людей с похожей ситуацией.

В январе этого года, я попала в аварию на мотоцикле.

Диагноз: компрессионный перелом наружного мыщелка большеберцовой кости со смещением ( имеется импрессия заднецентрального фрагмента плато) , частично поврежден мениск.

В феврале выполнено оперативное лечение-открытая репозиция, остиосинтез наружного мыщелка большеберцовой кости, поддерживающей пластиной РТР с костной пластиной CHRONOS. Нижняя конечность иммобилизирована шарнирным ортезом.

Сейчас стоит вопрос о полном удалении мениска.

Ходила 3,5 месяца при помощи костылей с ортезом. Принимала глюкозаминные препараты, кальций D3. После были сделаны контольные снимки, где положение отломков и металлофиксаторов правильное.

Начала ходить самостоятельно 2 месяца назад без видимых физических изменений, т. е. не хромаю, но на дальние расстояния по-прежнему уйти не получается, испытываю дискомфорт в коленном суставе (начинает щелкать, ныть) , а в конце дня уже не могу обойтись без обезболивающих, так же сильно реагирую на погодные изменения, причем становится хуже с каждым днем!

Оперирующий врач, говорит, что это нормально "лишь бы отмахнуться", не назначая повторный прием, должным образом не вникая в существующую проблему. Обращалась к другим специалистам, мнения разделились и неоднозначны.. .

Так к чему я это все несу здесь)

Повторюсь, хотела бы услышать отзывы, советы людей с похожей проблемой, а так же мнение специалистов.

P.S прошу прощание за объемный текст)

с уважением Юлия.

ИС
Ирина Сабирова

Неслушайте некаких старпёров если вы молод и ведёте здоровый образ жизни всё заживёт и бегать будите нужно лишь время и нежалейте себя занимайтесь спортом \

Илья
Илья

а вы хотели что бы после такой травмы все прошло бесследно? так не бывает. болеть будет долго. физическую нагрузку надо ограничивать, ногу не напрягать. у некоторых людей дискомфорт и боли в области перелома сохраняются на всю жизнь

Юлия
Юлия

Травма серьезная. Уже развился наверняка постравматический артроз коленного сустава. Отсюда и боль. Вообще я как специалист советую не вылазить из кабинета ЛФК. по поводу удаления мениска к хорошему травматологу. Если мениск отломан он просто может дальше разрушать сустав. возможно вообще блокада колена

ЖА
Жаннулька Анисимова

Отдых и врача слушай

АВ
Александр Вяткин

Болеть будем всю жизнь. Мениск не восстанавливается. Колено постоянно будет ныть. На дальних переходах используйте эластичный бинт вокруг колена, это уберет лишнюю жидкость и него, которая теперь постоянно будет накапливаться. Со временем коленный сустав начнет реагировать на погоду и вам помогут согревающие мази. Постарайтесь изолировать ногу от продолжительных нагрузок.

NP
Natali Petrenko

два года назад у меня был оскольчатый перелом наружного мыщелка большеберцовой кости со смещением и сильное расстяжение, как последствие перелома поврежден мениск, сделали ринопластику. поставили пластину, не хромаю, но до сих пор хожу с тростью, причем ходить легче, а когда стою, то появляются болевые ощущения в месте перелома или в колене и нога как бы плохо "слушается" или когда много хожу в течении дня, поэтому и хожу с тростью, так удобнее, чтобы ногу не напрягать

СЕ
Сергей Елькин

В течение трёх месяцев полностью поправитесь

Ка
Катя

Главное избегать физических нагрузок!

РЗ
Роман Зыков

Полтора - два месяца.

НМ
Наталья Маркелова

Следуйте рекомендациям хирурга

Ал
Алексей

А сколько баллов по шкале Лекена выдает Ваш коленный сустав? (заполните таблицу) .
И что с мениском (на МРТ) ?

Вышлите мне на почту.

Артём
Артём

Реабилитация после артроскопических операции на коленном суставеartro-s.rureabilitaciya-posle…koleno.html
Дополнительная фиксация коленного сустава. При операциях на мениске используется эластичное бинтование области сустава ...Реабилитация. Коленный сустав Рекомендации по восстановительному лечению после артроскопических операции на коленном суставе.

Похожие вопросы
как разработать ногу после перелома бедра
Есть тут кто нибудь с переломом или после перелома ноги? Давайте пообщаемся по ускорению выздоровления
Что чувствует человек при переломе ноги?
можно ли вылечить грыжу межпозвоночного диска без оперативного вмешательства
Как быстро разработать ногу после перелома?
Отекает нога после перелома лодыжки
реабилитация после перелома ноги!
Отекает нога после перелома
насчет оперативного вмешательства
Что делать после перелома ноги?