Shuhrat

Вот есть пословица "Поскобли русского-найдешь татарина"... а если вас "поскоблить"...то что можно найти..?)

вопрос не о нации.. а о психологии .. ))

Руслан Галиев

помесь разных нравов

Ska

Цыгана

М@рин@ Федорчук

меня и скоблить не нужно))

Denis Tsok

Мне кажется важно понимать, что кем бы ни были ваши предки, это не делает конкретно вас хуже или лучше другого конкретного человека иной нации. Понимая это, отпадают многие вопросы относительно кто к какой нации принадлежит. А вообще, любого моралиста поскоблить, так столько грязи вылезет.

Марина Сергеева

у меня много кровей перемешано.. . татары не исключение. я полагаю....

Андрей Михеев

«Поскоблите русского, и вы найдете татарина» - не пословица.

С французского: Grattez le russe, et vous trouverez le tartare.
Автор фразы - посланник Сардинии в Санкт-Петербурге при дворе Александра I граф Жозеф де Местр (1753—1821). Граф де Местр провел в России 14 лет (1803—1817), написал книгу «Санкт-Петербургские вечера» , которая, как и другие его сочинения, оказала определенное влияние на творчество многих русских писателей.

Иногда эта фраза встречается в иной версии: ...найдете казака (...1е cosaque), поскольку в представлении французов казаки — один из «народов» , населяющих южные, «скифские» степи России, и потому они тоже могут служить символом нецивилизованности, отсталости, грубости нравов и т. д.

Смысл выражения: за европейской внешностью, которую приобрели русские, начиная со времен Петра I, скрывается их истинная, отличная от западной, сущность (характера, поведения, манеры мыслить и пр.) .

Зинаида Бойко

Могу продолжить: поскобли дьявола - найдешь бога.. . Или наоборот.