Игорь

при смене водительских, у меня категория С, как я могу открыть категорию В, в ГИБДД говорят, что нужно пройти обучение

Инна

Просто так категорию не открывают, независимо от наличия уже открытых категорий. Как обычно, нужно сдать экзамены в ГАИ. На категории А и В пока еще можно сдавать экстерном, без обучения в автошколе. Необходимо предоставить: заявление, в котором ставится пометка "знаниями ПДД РФ обладаю, опыт вождения имею", паспорт, медицинскую справку установленного образца, фото. Сдавать надо и теорию (на АВ отличается от CD), и вождение.
Так что приурочьте сдачу на категорию В к замене прав - тогда сразу получите корочки с открытыми В и С. И не надо будет 2 раза пошлину платить.

Наталья Л

Вам ничего проходить не нужно - только вождение сдать.

Алексей Левин

При открывании категории с высшей на нисшую обучения не требуется, необходимо только собрать необходимые документы в автошколу ну и сдать вождение.

Руслан Гусаров

правильно говорят