Георгий Иванов

Помогите выбрать рацию

Нужна рация, которая будет работать на расстоянии 1км стабильно и в городе, и в поле. Брал мидланд, сдал обратно в магазин. посоветуйте пожалуйста. бюджет 3000р за две рации.

Андрей Холопов

В городе добиться гарантированной стабильной связи на 1 км для портативной рации практически нереально из-за сильного экранирования сигнала зданиями и большого уровня помех. Разве что с крыши одного дома на крышу другого.

В поле вполне реально и 2-3 км для любой UHF или LPD портативки с мощностью передатчика от 3 Вт. Желательно наличие съёмной антенны, чтобы штатную укороченную антенну можно было заменить на полноразмерную (это даёт примерно 30% прироста дальности связи) .

Под маркой Midland выпускается туева хуча радиостанций разных типов, так что что именно вы брали - непонятно. Но бюджет у вас для поставленной задачи маловат.

Be

Под маркой мидланд выпускаются по сути детские игрушки. Там даже корпус пластмассовый. . Может было уже по этому признаку от покупки отказаться.
3Вт вых. мощности ничего не дадут, если антеннка с пол-мизинца и приемник никакой.

1км. в городе. Самое дешевое решение - рации kenwood. Какие-нибудь популярные нынче модели типа TK-F6 или TH-UVF1 или TH-F5.

Вот тут можно сравнить и выбрать: http://www.radio16.ru/racii-kenwood/

Причем для города лучше искать рации UHF-диапазона (400-470 мгц) , а для леса VHF (136-174 мгц) .

Если бюджет не ограничен - ищите уже профессиональное оборудование: моторолы cp-серия, Vertex VX-2xx и 4xx . и т. д.