Ольга

Почему ракета корабль-подлодка падает на парашюте и уходит в воду спиралью?

http://www.youtube.com/watch?v=9xupOQSvnas&feature=player_detailpage#t=252
на парашуте же они более уязвима (когда медленно движется) . Неужели без детонации не может войти в воду? А спираль меня вообще ставит в тупик.. .

Елена Васютина

Летит нормально, перед погружением тормозится парашютом, далее поиск

Илья Кирьянов

Из описания предполагаю что речь о так называемой ракетоторпеде. Ракетный ускоритель доставляет торпеду в ту или иную точку, а там она уже приводняется и начинает поиск лодки. На парашюте спускается потому что торпеда - вещь нежная, в ней гидроакустическая станция, много электроники и так далее. Да ей и не нужна высокая скорость - лодка ее из-под воды ничем не достанет, а вот если бы торпеда входила в воду на высокой скорости - так ее все равно пришлось бы снижать - гидроакустика эффективнее на малой, на большой из-за своих шумов ничего не слышно вокруг. По спирали она в воде движется по очень простой причине - где лодка находится достоверно как правило неизвестно, в этой ситуации расширяющаяся спираль самая оптимальная траектория для поиска. После того как торпеда находит цель она уже идет прямо к ней.