Катя Лобачёва

Какие документы нужны для того, чтобы получить вычет на ребенка в двойном размере?

Какие документы нужны для того, чтобы получить вычет на ребенка в двойном размере? Муж умер. Ребенку 6 лет. Хватит ли копии свидетельства о рождении ребенка и свидетельства о смерти мужа? Или нужны еще какие -то документы? И как часто надо приносить на работу?

Асел Макеева

Если ребенок находится на обеспечении единственного родителя (единственного приемного родителя) , единственного опекуна или попечителя, то документами, подтверждающими право на двойной вычет могут быть:
- свидетельство о рождении ребенка, в котором указан только один родитель ребенка (ст. 23 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", см. письмо ФНС России от 15.05.2009 N 3-5-03/592@).
- свидетельство о смерти второго родителя либо выписка из решения суда о признании его безвестно отсутствующим. В свидетельстве о рождении ребенка в этом случае могут значиться оба родителя (см. письма Минфина России от 27.02.2009 N 03-04-05-01/83, от 26.02.2009 N 03-04-05-01/76, от 19.01.2009 N 03-04-05-01/14, от 31.12.2008 N 03-04-06-01/399, от 26.12.2008 N 03-04-06-01/389 (п. 1)).

Anatoliy A.с

Добрый день! Вам понадобится свидетельство о рождении ребенка и смерти мужа, а также заявление с просьбой предоставить вам детский вычет. Вообще все эти документы предоставляются единожды, каждый год их приносить не нужно.
Если бы ребенок был старше 18 и учился бы в институте на очной форме, тогда каждый год надо было бы подтверждать, что он все еще студент. Ведь за детей студентов-очников вычет предоставляют до 24 лет.

Возможно. вам также пригодится статья: "Все, что вы хотели знать об удвоенном детском вычете по НДФЛ". Открыта для чтения всем: http://www.glavbukh.ru/art/20850